Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

2

тысячи гектаров земли готов предоставить Ивановский сельсовет для получения бесплатного гектара

— Как только получу документы, начну очищать территорию, чтобы по весне приступить к строительству. На этой стороне планирую организовать цех, поставить пилорамы. А здесь будет гараж для техники. Места вполне хватит  и для склада готовой продукции. Даже въезд думаю сделать отдельный, — делится планами Виктор Колесников.  — Давно хотел иметь свою базу для развития предприятия. Я работаю три года и намерен расширяться. Но покупку земли пока не мог себе позволить. Бесплатный гектар — прекрасная помощь для бизнесменов. Главный плюс — первые годы мне не придется платить налог за землю, а значит, средства можно будет вкладывать в развитие предприятия.

— Первая суббота октября для нас была рабочим днем. Мы знали, что желающие получить участок обязательно придут, поэтому подготовились заранее, — рассказывает глава администрации Ивановского сельсовета Валентина Ольшевская. — Наш юрист Виктор Глумов помогал людям оформлять заявки. Вместе мы выезжали на место и осматривали участки, которые были выбраны. Одним из первых заявителей был молодой мужчина, который выбрал землю для ЛПХ. Мы могли бы оформить этот надел в муниципальную собственность и продать, чтобы пополнить местный бюджет. Но решили, что молодой семье своя земля нужнее.

Как рассказали в администрации муниципального образования, будущие владельцы бесплатных гектаров намерены развивать производство, строить фермы, организовывать личные подсобные хозяйства. Среди желающих стать обладателем «дальневосточного гектара» были и благовещенцы, которые подали заявки на участки, расположенные в парковых зонах.

«Главный плюс — первые годы не придется платить налог за землю, а значит, средства можно будет вкладывать в развитие предприятия».

— Все знают, что наша Ивановка — зеленое село. Мы стараемся развивать парковую зону, ежегодно высаживаем березки, лиственницы. Но почему-то некоторые граждане считают, что могут взять наш парк по программе «Дальневосточный гектар» и использовать его в своих целях,  — недоумевают сотрудники администрации села. — Мы получили уже три таких заявления и на вполне законных основаниях оформили отказы.

Большая часть земель в Ивановке, на которые поданы заявки, прежде никогда не возделывалась. В сельсовете говорят: если эти земли будут в обороте, то владельцы начнут следить за порядком на территории, помогать с проведением противопожарных мероприятий, что, несомненно, большое подспорье для сельсовета. Всего на территории Ивановского сельсовета, в состав которого входят села Крещеновка, Луговое, Успеновка, для предоставления возможно около 2000 га земли.

Большинство жителей села не оформили участки и дома

Валентина Ольшевская, глава администрации Ивановского сельсовета:

—  У 70 процентов жителей Ивановки по-прежнему не уточнены границы земельных участков, на которых расположены их дома и огороды. Если земля не оформлена, это создаст определенные трудности для самих селян. То есть любой желающий получить «дальневосточный гектар» может подать заявку на участок, который по документам свободен, но у которого на самом деле уже есть собственник. В этом случае свое право на землю людям придется отстаивать в суде. Мы трижды давали объявления в газету, призывая граждан оформить по всем правилам свои участки, но, к сожалению, пока это сделали единицы. Чтобы избежать проблем, гражданам следует обратиться в сельсовет с заявлением. Для регистрации права на землю можно воспользоваться даже старыми документами советского образца, которые сотрудники местных органов самоуправления передадут в Росреестр. После этого в карту, руководствуясь которой любой желающий может выбрать понравившийся участок, внесут необходимые изменения. И на землю, у которой уже есть законный владелец, больше никто не сможет претендовать.  

Возрастная категория материалов: 18+