• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— Мы обсудили с руководством ЗабЖД вопрос передачи Дворца культуры и других объектов культуры в поселке Магдагачи. В настоящий момент, согласно ранее достигнутым договоренностям, принимается решение об их передаче в муниципальную собственность. Уже подписан договор пожертвования в отношении Клуба железнодорожников в Магдагачах. В ближайшее время он будет зарегистрирован. ДК в Свободном также будет взят в собственность муниципалитета, — рассказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат.

Также на рабочей встрече подняли вопросы выполнения бюджетных показателей на Забайкальской железной дороге за 9 месяцев 2016 года. Обсудили перспективы увеличения объемов погрузки грузов, инвестиционной деятельности ЗабЖД на территории области и налоговых платежей в амурскую казну. Кроме того, во время встречи обсудили вопрос передачи объектов РЖД в собственность муниципалитетов области.

Валерий Фомин рассказал, что в 2016 году компания взяла направление на ремонт инфраструктуры. В этом году в планах отремонтировать 425 километров путей. Это беспрецедентное количество.

Также глава ЗабЖД проинформировал губернатора о падении объема перевозок зерна. Губернатор поручил министру транспорта и строительства области Андрею Тягло организовать рабочую группу. Она рассмотрит перспективы перевозок железнодорожным транспортом той или иной продукции, производимой в Приамурье.

Был поднят вопрос строительства жилья для амурчан, работающих на железной дороге. Дома для них возводят в поселке Уруша. Еще один вопрос касался оборудования пешеходных переходов через железнодорожные пути в Возжаевке и Екатеринославке, Талдане, а также в Поздеевке и на станции Ледяной. ЗабЖД планирует обеспечить их переходами в ближайшее время.

Сейчас решается вопрос замены электроопор в Сковородинском районе. Ведется их замена. Ранее из-за неудовлетворительного состояния объектов электроэнергетики в районе случалось много аварий. Теперь эта проблема решится, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+