Тигр Боря до сих пор не скинул GPS-ошейник, рассказал АП начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий амурского охотуправления Валерий Погасиенко.

— Что касается Кузи, то в последний раз его следы видели в Бурейском районе, — отметил собеседник. — Правда он периодически то появляется, то исчезает из поля зрения. Если это не какой-то другой забредший к нам тигр, то можно сделать вывод, что Кузя живой и с ним все в порядке. Как только зима придет и начнется традиционный учет животных, тогда можно будет более подробно отследить их перемещение.

На территории Еврейской автономии тигра Бори удерживает самка Светлая. Она и еще один амурский тигр Устин были выпущены в ЕАО в том же 2014 году. Тигрица Светлая осталась жить одна в заказнике «Журавлиный» и его окрестностях. Тигр Боря, перебравшись в ЕАО более года, не уходил далеко от места выпуска в заказнике «Желундинский». Позже специалисты заказника получили уникальные фотографии амурских тигров Бориса и Светлой, которые вместе отдыхают и перемещаются по общему участку обитания.

Сотрудники Хинганского заповедника в Архаринском районе периодически встречают следы пребывания в охранной зоне тигрицы Илоны. В последний раз заместитель директора заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин обнаружил отпечатки лап и экскременты тигрицы две недели назад. Правда, по словам специалиста, поймать в кадр фотоловушки Илону этим летом ни разу еще не удалось.

— Илона традиционно не любит фотографироваться летом. В прошлом году у нас с весны до осени ни одной фотографии не было. В этом году происходит то же самое, — рассказал Вячеслав Кастрикин. — Видимо, другими маршрутами ходит. К тому же летом с фотоловушками возникают сложности: из-за перемежающихся потоков теплого и холодного воздуха датчики вызывают ложные срабатывания. В понедельник собрал данные с пяти ловушек — фотографий Илоны на них нет. Сейчас вынес данные еще с трех, посмотрю, что на них. 

Между тем вчера, 19 октября, во Владивостоке в черте города был замечен амурский тигр. На место незамедлительно были направлены наряды полиции. Следом в микрорайон Снеговой Пади, обозначенный очевидцами, выдвинулись оперативные группы по разрешению конфликтных ситуаций краевого Департамента охотнадзора Приморского края, а также сотрудники WWF России и Центра «Амурский тигр». В бесснежный период найти полосатую дикую кошку очень сложно. Специалисты ведут исследование территории при помощи квадрокоптера. В случае обнаружения тигра будут приняты меры по его отлову.

Похожая ситуация складывается и в Хабаровском крае. В районе поселка Солонцовый уже практически месяц оперативная группа краевого комитета охотничьего хозяйства отслеживает хищника, который приходит в поселок. Тигр, к счастью никого не трогает, не нападает на собак, он просто там ходит. Периодически зверя видят, но отловить в это время года по чернотропу его крайне непросто.

Возрастная категория материалов: 18+