Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Менингококк не найден ни у мальчика, ни у его скончавшейся старшей сестры. Сомнительный результат, причем сомнительный технически – у маленькой девочки. Сделан повторный забор анализов, — рассказал глава амурского минздрава Николай Тезиков.

Министр подчеркнул, что причина трагедии — не менингококк, а какой-то другой токсический эндогенный агент. При осмотре погибших детей врачи не нашли и никаких внешних признаков менингита.

— Что это — надо разбираться. Исследования будут продолжаться. Это может быть селитра, еще что-то. Сейчас инфекционные причины отбрасываем, углубляемся в эндогенные моменты. Исследования будут продолжаться. Этим занимается Роспотребнадзор, — отметил Николай Тезиков.

Между тем в селе Талали сегодня некоторые родители начали вывозить детей из населенного пункта. Министр уверен, что этот ажиотаж с вывозом детей совершенно не оправдан. Тем более, что сейчас в селе находятся врачи и при обнаружении любых признаков ОРВИ у детей их сразу госпитализируют в больницу.

Ранее врачи работали всю ночь, проводя обследование всех детей в Талали. Утром начался осмотр учащихся школы ближайшего села Климоуцы, где учатся ребята из Талали. Осмотрели в общей сложности полсотни детей: как тех, кто находился в контакте с погибшими, так и других школьников. «Все ученики независимо от контакта или интакта осмотрены, собран анамнез, произведена термометрия. Всем посмотрели горло, послушали», — пояснил министр. Николай Тезиков заверил, что до разрешения ситуации все дети находятся под контролем врачей.

Почти сразу после начала доследственной проверки по факту смерти сестер амурское следственное управление возбудило уголовное дело. Его завели по части 2 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Возрастная категория материалов: 18+