Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказал глава региона,  в этом году в Приамурье начнет работать Агентство по привлечению инвестиций. Оно должно обеспечить благоприятные условия для работы инвесторов и улучшить позиции региона в Национальном рейтинге. Правительство области уже договорилось о сотрудничестве с пятью общественными организациями: «Опорой России», «Союзом промышленников», Торгово-промышленной палатой, Ассоциацией продвижения и развития предпринимательства в социальной сфере и Российским управленческим сообществом.

Представители делегации АСИ  предложили упростить взаимодействие частных инвесторов и органов власти.

— Поработана организация мероприятий по направлению «Институты для бизнеса». В частности,  принято решение об обновлении инвестиционного портала области, при разработке которого будут учтены лучшие практики регионов. К единой платформе инвестиционного портала будут подключены все муниципалитеты области, — рассказала министр экономического развития области Светлана Балова.

По словам руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольги Куриловой, два дня плотной работы показали  вовлеченность и чиновников, и представителей бизнеса в работу по снижению бюрократических барьеров на пути предпринимателей. 

— И это, пожалуй, лучший результат командной работы на Дальнем Востоке, — отметила она. — Положительная динамика налицо, но мы со своей стороны также готовы подключиться  и проконсультировать профильные министерства в работе по применению лучших практик в Приамурье.

Губернатор Александр Козлов пообещал обсудить итоги работы команды АСИ в Амурской области в Москве с руководителем агентства Андреем Никитиным, сообщает пресс-служба областного правительства.