Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Налоговые уведомления не придут гражданам, у которых общая исчисленная сумма налогов менее 100 рублей. Они будут направлены в последующие годы, когда цифра  превысит указанный предел. Также квитанцию на уплату налогов не получат по почте пользователи электронного сервиса сайта ФНС России nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Этим лицам налоговые уведомления направляются в электронной форме через «Личный кабинет». Однако это правило не относится к тем, кто стал пользователем сервиса недавно — в сентябре-октябре 2016 года. Такие граждане получат уведомления по почте.

До 1 декабря в УФНС России по Амурской области работает телефон горячей линии по вопросам рассылки и получения налоговых уведомлений — 8 (4162) 39-05-95. Звонить можно в будние дни с 9 до 20 часов и в субботу с 10 до 15 часов. 

В этом году амурчане впервые заплатят налог за имущество в зависимости от кадастровой (фактически рыночной) стоимости недвижимости. При этом более 15 категорий граждан по-прежнему полностью освобождены от уплаты налога, в том числе пенсионеры, инвалиды I и II групп, участники Великой Отечественной войны. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, дом, гараж и т. д.) по выбору налогоплательщика на основании заявления.  Также для всех налогоплательщиков предусмотрены вычеты в отношении жилых объектов: 10, 20, 50 квадратных метров, соответственно, на комнату, квартиру, жилой дом, — они уменьшают кадастровую стоимость объекта недвижимости, с которой будет исчисляться налог.

 УФНС России по Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+