Фото: t-l.ruФото: t-l.ru

По словам Елены Дьячковой, у амурчан нет причин для такого ажиотажа. Как отмечают специалисты, все полисы ОМС, которые сейчас находятся на руках у амурчан, действительны до того момента, пока их не заменят на полис нового образца, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Полисы ликвидны и практически бессрочны. Наличие полиса уже говорит о том, что человек застрахован, а когда он его поменяет — это его личное право, — объяснил министр. — Есть случаи, когда на полисе стоит дата, что он действителен до какого-то времени. В 2011 году выдавали полис обязательного медицинского страхования, на котором ставились печать и срок действия полиса. Не стоит обращать внимания на указанную дату. Договор со страховой организацией бессрочный, поэтому полис тоже бессрочный. Медицинские организации оказывают помощь гражданам по полисам ОМС как единого, так и «старого» образца.

Также не возникнет проблем с обслуживанием по полисам, выданным компанией «Дальмедстрах». 30 июня 2015 года ОАО «МСК "Дальмедстрах"» было присоединено к АО «Страховая компания "СОГАЗ-Мед"». По закону теперь «СОГАЗ-Мед» является правопреемником «Дальмедстраха». И полисы ОМС, выданные до этого, являются действительными и не нуждаются в замене.

Возрастная категория материалов: 18+