Мужчины действовали по отработанной схеме. При помощи специального современного устройства хабаровчане отключали сигнализации дорогостоящих автомобилей, а после этого скрывались на похищенных машинах. Все три транспортных средства вывезли за пределы Приамурья.

— Все похищенные автомобили относились к высокой ценовой категории — их стоимость составляет от 4 миллионов рублей, — рассказал начальник амурской полиции Николай Аксенов. — Неизвестные лица похищали оставленные на улице машины в ночное время. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники амурского управления уголовного розыска установили, что ко всем эпизодам могут быть причастны жители другого региона. Версия подтвердилась: похитителями оказались трое хабаровчан. Каждый фигурант был задержан сотрудниками управления уголовного розыска амурского УМВД по месту жительства и доставлен в Приамурье для проведения оперативно-разыскных и следственных действий.

По словам главного амурского полицейского, все преступления тщательно подготовили и раскрыть их было непросто. «На самом деле нами была проведена большая кропотливая работа, но всего мы не можем говорить, — заметил Николай Аксенов. — Занимались и аналитикой, и оперативно-разыскные мероприятия проводили».

Вадим Чалый отметил: кража дорогостоящих автомобилей вызвала большой общественный резонанс, поэтому в расследовании задействовали сотрудников управления уголовного розыска. «В ходе комплекса оперативно-технических и оперативно-разыскных мероприятий мы установили примерных фигурантов. Сотрудников управления уголовного розыска направили в командировку в Хабаровск. Там сначала задержали двух лиц, потом еще одного, всех троих доставили сюда, в Благовещенск. В дальнейшем они дали признательные показания», — приоткрыл завесу тайны Вадим Григорьевич.

Выяснилось также, что похитители элитных автомобилей причастны к совершению аналогичных преступлений на территории Хабаровского края. «В результате было раскрыто еще 12 совершенных в Хабаровске преступлений», — уточнил начальник уголовного розыска.

По всем фактам краж возбуждены уголовные дела. «Расследование ведет следственная часть следственного управления УМВД России по Амурской области. Проводятся необходимые оперативно-разыскные и следственные действия», — заверил Николай Аксенов.

Возрастная категория материалов: 18+