Фото: blag_dtpФото: blag_dtp

— Подозреваемое лицо задержано по статье 91 уголовно-процессуального кодекса, находится в изоляторе временного содержания, — сообщил глава амурского УМВД Николай Аксенов.

Авария случилась на трассе Благовещенск-Белогорск примерно в 11.30. На подъезде к Благовещенску, на 88 километре автодороги, фура вылетела на встречку и влетела в «Тойоту Аурис». От полученных травм водитель и пассажир иномарки скончались от полученных травм на месте. Два других пассажира «Тойоты» получили ранения разной степени тяжести и доставлены в больницу. Легковушку на месте происшествия очевидцы накрыли покрывалом. По неофициальной информации, в аварии погибли муж и жена. Есть сведения, что погибшая работала в детском саду города Белогорска.Также фура зацепила во время ДТП «Тойоту Лексус», в этом автомобиле пострадавших нет.

На месте смертельного дорожно-транспортного происшествия работала следственно-оперативная группа, выяснявшая детали ДТП. Предварительно установили, что водитель грузовика «Вольво» не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Погодные условия вчера были сложными: шел снег, быстро превращавшийся на трассе в гололед. Уголовное дело возбудили по части 5 статьи 264 УК РФ.

Также сегодня вспомнили о страшной аварии, произошедшей на аэропортовской трассе в Благовещенске 29 сентября. Поздним вечером на Игнатьевском шоссе в районе кафе «Панорама» лоб в лоб столкнулись Mazda Demio и Hyundai. На месте аварии погибла ехавшая в «Мазде» женщина, ее муж в тяжелом состоянии попал в реанимацию. Виновником дорожно-транспортного происшествия стал «Хенде», вылетевший на встречную полосу. В нем находились пятеро человек: два парня и три девушки 14-ти, 15-ти и 17-ти лет. Все пассажиры получили травмы различной степени тяжести и попали в больницу. Причем 18-летний горожанин оказался в реанимации.,а девушек быстро выписали. 25-летний водитель Hyundai 1 октября был заключен под стражу. Такое решение приняли в связи с тем, что он пытался скрыться с места происшествия.

По факту ДТП завели уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). «Уголовное дело возбуждено, водитель арестован и все еще находится под стражей, обвинение предъявлено, — рассказал начальник амурского ГИБДД Юрий Кобзарев. — Расследование пока продолжается, проводятся следственные действия, экспертизы, на сегодняшний день два пострадавших все еще находятся в больнице».

За 9 месяцев на дорогах не погиб ни один ребенок

Между тем аварий, совершенных по вине пьяных водителей, на амурских дорогах в прошедшие 9 месяцев стало меньше а фоне того же периода прошлого года почти на 15 с половиной процентов. Также снизилось общее количество дорожно-транспортных происшествий в Приамурье. С января по сентябрь госавтоинспекторы насчитали их на 10,3 процента меньше. Больше чем на треть сократилось число погибших в дорожных авариях людей. Чуть меньше было и раненых в ДТП, в частности, число травмированных снизилось на 6,3 процента.

По словам Николая Аксенова, помимо этого стабилизировалось состояние детского дорожно-транспортного травматизма. За 9 месяцев на дорогах региона не погиб ни один ребенок. В 128 авариях ранения получили 152 юных амурчанина, причем это число меньше, чем в том же периоде предыдущего года, на 12,3 процента.

Криминальная активность упала

Кроме того, вчера амурские полицейские подвели общие итоги работы за прошедшие девять месяцев. Как рассказал Николай Аксенов, в области на 0,7 процента снизилась криминальная активность. На четверть, в частности, упало количество особо тяжких преступлений. Раскрыли за девять месяцев около 8 тысяч преступлений, в том числе больше 93-х процентов убийств и сто процентов изнасилований. Всего с января по сентябрь в области произошли 14 тысяч 242 преступления. 

Возрастная категория материалов: 18+