Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

По словам председателя комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политика Татьяны Фарафонтовой, областной закон приводится в соответствие  с федеральным, в котором 3 июля были предусмотрены послабления для грузовых автомобилей.

— Предусмотрено установление налоговой льготы для налогоплательщиков-физических лиц, уменьшение суммы налога на сумму платы для налогоплательщиков-организаций и отмена обязанности оплаты этими организациями исчисленных авансовых платежей. Данные меры будут действовать до 2019 года, — прокомментировала Татьяна Павловна.

При этом выпадающие доходы региональных бюджетов от введения налоговых льгот должны компенсироваться из федерального дорожного фонда. По информации амурского парламента, в этом году от использования системы «Платон» в федеральный дорожный фонд зачислены 15,3 миллиарда рублей, которые будут распределяться по субъектам.

Как рассказал депутат Госдумы от Приамурья Иван Абрамов, в конце прошлой недели прошло заседание трехсторонней комиссии по бюджетным отношениям, в котором принимали участие члены Совфеда, депутаты Госдумы и представители правительства РФ, и где обсудили распределение этих средств. Амурской области будет выделен 41 миллион рублей.

Возрастная категория материалов: 18+