Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Прошедший 16-18 октября  над областью циклон со снегом затормозил уборочную сои. Несмотря на сложные условия, ряд хозяйств завершили уборку и поспешили на помощь хозяйствам, у которых на сегодня есть значительные неубранные площади. Так, ОАО «Ключи» пришли на помощь соседу ООО «Пограничное» Константиновского района, ООО «им. Чапаева» и ООО «Амурский партизан» Тамбовского района отправились на помощь в ООО «им. Негруна» Ивановского района, ОАО «Димское» Тамбовского района и часть комбайнов ООО «Приамурье» Тамбовского района помогают ООО «Михайловское» Михайловского района. А ООО «Амурская зерновая компания» Константиновского района направила на помощь в ФГУП «Садовое» Тамбовского района 11 комбайнов, сообщает амурский минсельхоз.

По состоянию на 27 октября, соя убрана на площади 652,5 тысячи гектаров, это 81 % от плана, намолот составил около 770 тысяч тонн, средняя урожайность 11,7 центнера с гектара.

Также в области убирают кукурузу на зерно. Общая площадь 19,8 тысячи га. Сейчас убрано 1 400 гектаров, намолот составил 2 300 тонн, при средней урожайности 46 ц/га. Средняя влажность зерна составляет в пределах 24 %. Для доведения до кондиционной влажности поступающее с поля зерно проходит дополнительную сушку.

Возрастная категория материалов: 18+