Фото: fn24.ruФото: fn24.ru

Как выяснилось, в мае 2016 года ООО «Мегастрой» заключило с федеральным казенным учреждением «Управление автомобильной магистрали Невер — Якутск федерального дорожного агентства "Лена"» государственный контракт. Строительная организация должна была капитально отремонтировать автодорогу Невер — Якутск — участок от Тынды до местного аэропорта.

Во время ремонтных работ для отсыпки труб и объездных путей сотрудники «Мегастря» использовали грунт (вулканогенные породы, которые относятся к общераспространенным полезным ископаемым), добываемый в трех карьерах вдоль ремонтируемого участка дороги. Лицензия на право пользования недрами и добычу полезных ископаемых у компании не было. В результате незаконной добычи из карьеров было извлечено 5 720 тонн грунта.

По выявленным нарушениям надзорное ведомство возбудило в отношении ООО «Мегастрой» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии). Министерство природных ресурсов Амурской области оштрафовало эту компанию на 800 тысяч рублей.

По информации прокуратуры, незаконная добыча общераспространенных полезных ископаемых прекращена.

Возрастная категория материалов: 18+