Фото: Архив АПФото: Архив АП

12-летний брат погибших девочек уже выписан из областной инфекционной больницы и находится сейчас с родителями в Свободном. Под присмотром врачей в Благовещенске он провел около недели. В данный момент семья живет в частном доме, который купила этой весной за счет материнского капитала. После произошедшей трагедии родители решили перебраться из села Талали в Свободный на постоянное место жительства. Здесь отец девочек в последние годы работал машинистом котельной и приезжал к семье в Талали на выходные. 

Сестры Света и Вика 5 и 13 лет скончались 20 октября от неизвестной болезни, когда машина скорой помощи везла их для госпитализации в Свободненскую больницу. По результатам анализов менингит и другие инфекционные заболевания были полностью исключены.

У брата девочек Владимира были обнаружены «элементы токсикологического фона», информировал минздрав. Но чувствовал он себя с самого начала нормально, не испытывая трудности с приемом воды и пищи. В областном наркодиспансере проводится токсикологическое исследование на основе взятых у девочек анализов. Специалисты обещали озвучить результаты вчера, 27 октября, но до сих пор официальной информации о том, что показали анализы, нет.

Также в рамках возбужденного уголовного дела ведется длительная гистологическая экспертиза, что покажет она, станет ясно гораздо позже.

Для семьи местные жители, соцзащита и районная администрация собрали больше 60 тысяч рублей материальной помощи. Деньги перевели на банковскую карту отца.