Фото: Марина Москалюк (Архив АП)Фото: Марина Москалюк (Архив АП)

По данным Благовещенского городского суда, в сентябре 2013 года Амурская авиабаза готовилась отметить День лесника. Однако средств на проведение праздничного мероприятия в бюджете профкома Амурской авиабазы не было. Тогда бухгалтер решила взять деньги из бюджетной субсидии, выделенной на проведение мониторинга пожаров на территории Приамурья. Поскольку эти средства целевые, финансист оформила фиктивную покупку четырех автошин для КамАЗа предприятия. Предприниматель, согласившийся обналичить деньги со счета учреждения без фактической реализации товаров, получил от главного бухгалтера откат в размере 16 тысяч рублей. На руки финансист получила 40 тысяч рублей. Позже якобы купленные колеса для грузовика были мгновенно списаны с баланса предприятия. Состоялся ли День лесника на предприятии, в материалах суда не уточняется.

На суде подсудимая свою вину в мошенничестве не признала. Женщина высказала мнение, что дело полностью сфабриковано, выстроено на показаниях одного-двух свидетелей, которые сочинили показания. А все отношения возникли на фоне неприязненных отношений по работе, сообщает Благовещенский городской суд.

Действия главного бухгалтера Амурской авиабазы суд квалифицировал как мошенничество (ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимой, стало наличие у нее малолетних детей. Учитывая то, что на период следствия финансист находилась под стражей, суд назначил ей наказание в виде штрафа в 350 000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+