30 апреля 2017 года «Ровесники» отметят полувековой юбилей. К этому дню флаг с эмблемой «Ровесников» должен вернуться на малую родину. Первой точкой, где побывает символ ансамбля, стал город Москва.

Помимо России выпускники-танцоры из амурских «Ровесников» живут сегодня в Германии, Франции, Канаде, Австралии, Китае, Казахстане, Узбекистане и Грузии.

На торжественной церемонии, давшей старт эстафете, руководитель коллектива Елена Федина отметила, что в рамках юбилея пройдет много интересных мероприятий: праздничный отчетный концерт ансамбля, международный фестиваль с участием друзей«Ровесников», с которыми коллектив участвовал на международных фестивалях ЮНЕСКО и CIOFF, также запланирован большой парад с участием всех поколений «Ровесников»  и друзей ансамбля. Кроме того, в течение года состоится акция «50 добрых дел».

К 50-летию коллектива педагоги и выпускники прошлых лет также планируют выпустить книгу о педагогах-хореографах, много лет проработавших в ансамбле, воспитавших не одно поколение танцоров — Николае Виноградове и Елене Дубоделовой. В книге будут собраны воспоминания их коллег, учеников, друзей-единомышленников. Материалы принимают в учительской ансамбля и по электронной почте [email protected].