Фото: WhatsAppФото: WhatsApp

Паника в минувшие выходные дошла до Сковородинского района, который соседничает с Тындинским. Причем даже до тех жителей, которые не являются пользователями популярного мессенджера. Ночь жители района провели в страхе. В Большом Невере и нескольких близлежащих селах люди на ночь закрывались в домах. «Мои родственники так испугались, что ночевали в обнимку с топором, — рассказала АП местная жительница. — А тетю, которая работает ночным сторожем, даже отпустили пораньше домой. Среди населения была распространена информация об угрозе. Даже некоторые полицейские рассказывали, что из тындинского СИЗО сбежали четверо мужчин, сели на поезд и могли доехать до Сковородинского района. Самое страшное, что после побега они якобы отрубили женщине голову».

Преступникам шутники даже придумали клички, взяв за основу настоящие фамилии. Разыскиваемого Максима Бабаева нарекли Бабаем, Виктора Гмырина — Гмырем, Евгения Касьянова — Косяком, а Дмитрий по фамилии Куст так и остался Кустом. 

Куда могли отправиться с севера Приамурья на поезде «сбежавшие» маньяки, напуганные пользователи WhatsApp, конечно, не знали. Потому сообщения о том, что нужно быть осторожными, стали получать не только амурчане, но и хабаровчане. Дошло до того, что, когда накануне в Комсомольске-на-Амуре нашли обезглавленный труп, убийство несчастного мужчины тут же приписали беглецам. Страшные слухи ходили и в самой Тынде.  

— Все эти четыре человека — наркоманы, но между собой не знакомы и абсолютно не связаны, и ни один из них не совершал тяжких преступлений, — заверила сотрудник МО МВД «Тындинский» Ирина Мухоркина, отвечающая за связи со СМИ. — Правда, все они с 2009 года разыскиваются по одной статье — по подозрению в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Но совершили они эти преступления в разные годы, в разное время, в разных местах. В настоящее время в Тынде они не проживают, установить их место жительства мы не можем и потому разыскиваем.

Мужчин ищут не первый год. Снова озвучить информацию о том, что они в розыске, решили после того, как в состав тындинский полиции влились работники упраздненного в этом году наркоконтроля. В сообщении, показанном на ТВ, были указаны не только фамилии, имена и отчества преступников, но также их даты рождения. Позвонить в случае обнаружения наркоманов предлагалось на номер 02 и телефоны дежурной части тындинской полиции. 

— Сотрудники уголовного розыска МО МВД «Тындинский» передали это объявление для размещения на местном телевидении. Фотографии мужчин находились на экране рядом. Возможно, кто-то ошибочно подумал, что эти люди между собой как-то связаны, — говорит Ирина Мухоркина.

Кому взбрело в голову напугать половину Дальнего Востока мнимыми маньяками, сбежавшими по одним сведениям из Тынды, по другим — из колонии в Тахтамыгде, неизвестно. Но ясно одно: решившие дурно разыграть дальневосточников юмористы не пожалели времени на то, чтобы сфотографивать будущих маньяков, причем сделав фото в неплохом качестве, придумать наркоманам клички и кровавую историю. Так что вряд ли пугающие слухи были случайностью — вполне возможно, что это чья-то продуманная акция.