Амурская область — это большие расстояния и сложный рельеф. При этом экстренную помощь населению никто не отменял. Медики экстренных бригад хорошо знают, насколько быстро изнашиваются автомобили. Регулярное обновление автопарка  как гарантия своевременной помощи.

40

автомобилей скорой помощи обновило Приамурье менее чем за один год

— В последний раз мы получали новый автомобиль скорой помощи меньше года назад, в декабре прошлого года, — рассказал главный врач ГАУЗ АО «Тындинская больница» Андрей Козлов. — Вместе с тем в нашем автопарке есть санитарный автомобиль, полученный еще в 2006 году  в ходе реализации нацпроекта «Здравоохранение». Ему десять лет, и, конечно, он требует как серьезных финансовых, так и моральных вложений. Поддерживать такую технику в рабочем состоянии очень тяжело, а ведь мы обслуживаем не только Тынду, но и Тындинский район. Новый санитарный автомобиль станет достойной заменой устаревшей машине. Я думаю, в первую очередь это почувствуют на себе наши жители.

Новые автомобили будут работать в самых разных уголках Приамурья, в том числе удаленных. Помимо Тындинского, такую же машину получил северный Зейский район. Кроме того,  современная техника досталась пунктам экстренной помощи на федеральной автодороге Амур и городам Райчихинску и Белогорску. Реанимобиль самого высокого класса будет работать на станции скорой помощи в Благовещенске.

— По статистическим нормам один санитарный автомобиль должен обслуживать десять тысяч человек населения. С учетом географической специфики в нашем регионе этот показатель перекрыт в два раза, то есть машин скорой помощи гораздо больше необходимого, — подчеркнул министр здравоохранения Приамурья Николай Тезиков. — Однако проблема обновления санитарного автопарка остается актуальной. Поэтому правительство региона, Минздрав и Минпромторг России делают все возможное для повышения качества медицинской помощи нашему населению.

В ходе церемонии вручения ключей глава региона лично осмотрел новые автомобили, пообщался с персоналом медицинских бригад, водителями. Как отмечают врачи, начинка машин отвечает современным требованиям и позволяет оказывать экстренную помощь на самом высоком уровне. В числе оборудования дефибрилляторы, аппараты для снятия кардиограммы и прочее. Помимо этого, все машины приспособлены к работе в суровом климате, они оснащены печами обогрева и кондиционерами.

Все машины помимо того, что оснащены  современной медицинской аппаратурой,   приспособлены к работе в нашем климате — оборудованы печами обогрева и кондиционерами.

— В ходе общения с медицинским сообществом  мы выявили проблему обновления автопарка машин скорой помощи. С прошлого года мы начали решать вопрос комплексно, причем искали любые возможности, включая внебюджетные источники. Благодаря этому за два года нам удалось подарить городам и районам Приамурья 40 санитарных автомобилей, — отметил глава региона губернатор Александр Козлов. — Сегодня мы в очередной раз убедились, что поступающая техника несравнима с теми морально устаревшими «буханками», которыми пользовались наши медики.

Как отмечают в амурском правительстве, новая партия далеко не первая. В декабре прошлого года больницы 18 районов получили 31 машину скорой помощи. Тогда новые «Газели» также отправились работать преимущественно в северные, удаленные районы. Причем тогда регион смог пополнить экстренный медицинский автопарк за счет социального партнерства. Соответствующую финансовую поддержку оказало ООО «Газпром переработка Благовещенск».