Фото: Архив АПФото: Архив АП

За последний год Ивановскому району пришлось уже во второй раз выбирать нового главу. В декабре 2015 года район назначил на этот пост Ивана Панченко. Выборы проходили досрочно — 30 августа 2015 года избранный глава Сергей Неня скончался после продолжительной болезни. Однако не проработав и года Иван Панченко подал в отставку по собственному желанию. Депутаты приняли его заявление 12 сентября.

В Ивановском районе был объявлен новый конкурс на пост главы. На место претендовали четыре кандидата: предприниматель Павел Хайбулов, депутат Ивановского райсовета Геннадий Симонов, главный инженер строительной организации Денис Салтыков и председатель комитета по местному самоуправлению Благовещенской думы Владимир Кондратьев.

Как рассказал спикер Ивановского райсовета Николай Шведов, 1 ноября на очередном заседании депутаты выбрали нового главу из кандидатов, прошедших конкурсный отбор. 12 из 14 народных избранников проголосовали за 35-летнего Владимира Кондратьева, уроженца Ивановского района. Сейчас Владимир Викторович находится в районе, знакомится с делами. Его инаугурация назначена на 9 ноября.

Между тем Благовещенская городская дума, избранная в сентябре 2014 года, теряет уже пятого депутата. Теперь из 30 народных избранников в составе представительного органа остаются только 25. Однако гордума по прежнему сможет продолжать свою работу. По Уставу Благовещенска, заседание гордумы является правомочным, если на нем присутствует более 50 процентов от числа депутатов, то есть минимум 16 человек.