• Фото: Марина Лысцева, livejournal.com

— Хотел бы напомнить, что на Восточном экономическом форуме президент Владимир Путин поручил Правительству России и правительству Амурской области разработать меры по перспективному развитию Свободного. Там будут строится два крупных завода, приедут новые люди на работу. Следовательно, нужны будут больницы, садики, коммунальная инфраструктура, — рассказал Александр Козлов. 

По его словам, в ближайших планах — развитие коммунального комплекса, реконструкция роддома, дома культуры и спортивных объектов. На это потребуется около трех миллиардов рублей.

— Кроме того, на этой неделе пройдет совещание у полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева по финансированию дополнительных объектов по линии «Газпрома» в рамках создания территории опережающего развития, — добавил губернатор. — Думаю, в итоге этой работы мы получим положительные решения. Мы знаем, что в бюджете РФ на развитие Свободного на три года в рамках строительства ТОРа зарезервировано около 10 миллиардов рублей на создание инфраструктуры: новых объектов спорта, культуры, здравоохранения. Так что я уверен, город Свободный ждут перемены уже в ближайшие три года.