• Голодного и испуганного рысенка первым делом накормили и обогрели.

«У нас три ночи подряд собаки гавкали, видимо, рысь все это время наведывалась в наш двор. И вот вчера  вечером мы увидели ее возле одной из наших собак. Рысь пыталась задавить Джека ,еле успели спасти пса», — до сих пор не верит в происходящее жительница села Юлия Шаш.

Женщине пришлось самой защищать своего питомца от дикого животного. «Слышу, собака скулит, выбегаю, а из будки уже только хвост рыси  торчит, — продолжила рассказ амурчанка. —  Я схватила лопату и ударила ею о землю, чтобы напугать рысь. Но зверь спокойно на меня посмотрел и ушел».

После этого происшествия семья решила поймать дикого хищника: вдоль забора натянули сетку, купили мясо дикого козленка и стали ждать. Через полчаса рысь удалось заманить ловушку. Она застряла между деревянными прутьями забора: голова торчала с одной стороны, тело — с другой. Дикую кошку освободили, накормили и обогрели.

По словам местных охотников, животное вышло  к людям из-за голода. По внешнему виду было заметно, что оно истощено, малоактивно и совершенно не боится человека. По наблюдению, пойманная рысь — не взрослая особь, а детеныш 3—4-месячного возраста. По размеру она раза в три больше домашнего кота, ее вес — не больше десяти килограммов.

Сегодня утром рысь увезли в Ивановский парк природы.