• Фото: Архив АП

В 2013 году частная компания была привлечена генподрядчиком для строительства второй площадки технического комплекса космодрома Восточный. Однако из перечисленной на работы суммы только часть дошла до объекта, сообщает амурское управление МВД.

— Руководитель данной коммерческой организации снял со счета 2 миллиона 350 тысяч рублей, из которых около полутора миллионов рублей направил на выполнение комплекса строительно-монтажных работ. Оставшиеся денежные средства в сумме свыше 850 тысяч рублей он потратил на собственные нужды, — содержится в сообщении ведомства.

Хищение привело к тому, что стройка остановилась, а рабочие остались без зарплаты. Сам бизнесмен подался в бега. В розыске он пробыл почти два года. В 2015 году мужчину задержали и посадили за решетку.

В настоящий момент расследование дела по статье «Присвоение и растрата» (ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ) окончено, главе строительной фирмы предъявлено обвинение, материалы направлены в суд для рассмотрения. За подобное деяние бизнесмену грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.