Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

По данным Амурстата, за последнюю неделю в области выросли цены на молочную продукцию: на сметану, молоко, сыр, а больше всего — на сливочное масло. Цены на этот продукт пошли в рост еще в конце октября и за этот срок повышались трижды, причем довольно существенно. Как рассказали АП в одном из магазинов, если месяц назад пачка масла весом 200 граммов одного из местных производителей стоила 104, то сейчас ценник перевалил за 130 рублей. Средняя цена килограмма сливочного масла в магазинах Благовещенска с октября выросла с 497 рублей до 566-ти, а по области средний ценник продукта достиг 575 рублей, приводит Амурстат данные своего мониторинга.

Как отметили в региональном минсельхозе, ценники на этот продукт действительно переписали все производители. Причина — повышение стоимости сырья.  Кстати, «молочка» серьезно дорожает и в других регионах страны.

— В Амурской области всегда был дефицит сырья. В условиях дефицита переработчики работают с закупным сухим обезжиренным молоком — кстати, на восстановленном молоке на выходе получается продукция более стабильного качества, чем при работе с цельным молоком. Но при этом есть и вторая сторона медали — мы зависим от закупочных цен за пределами нашего региона. Сейчас, когда в нашей стране идет усиленная борьба с фальсификатом — пальмовым маслом, цены на сырье подскочили,  — рассказал АП о причинах роста цен директор ОАО «Маслосыркомбинат "Серышевский"» Дмитрий Мельниченко. — Так, с июля по сентябрь цена сливочного масла, которое закупается на западе страны и используется в производстве на местных предприятиях, выросла на 60 процентов. Мы вынуждены тоже повышать цены, конечно, далеко не так значительно.

Начиная с октября, кроме сливочного масла, подорожала в амурских магазинах и другая молочная продукция. Средняя стоимость молока 2,5—3,2 % жирности в Благовещенске подросла примерно на рубль. Более значительно подорожал творог. С начала октября он стал дороже с 313 до 320 рублей за килограмм, а сметана выросла в цене со 171 до 185 рублей. По области 335 рублей и 187 соответственно.

— Растут цены на сырье, в этом и причины повышения наших цен. На такие значимые для населения продукты, как молоко, практически не меняли цены — мы сдерживаем их фактически себе в убыток, — пояснила директор Благовещенского молочного комбината Надежда Анищенко. — Повышаем цены большей частью именно на продукты, без которых можно прожить — это сливочное масло, сливки, коктейли, молоко повышенной жирности.

Не исключено, что повышение стоимости «молочки» в этом году не последнее. Так, на ОАО «Маслосыркомбинат "Серышевский"» в ближайшее время запланировали новое повышение цен. На этот раз на некоторые виды цельномолочной продукции, и рост составит 3—5 процентов.

Масла стало меньше

Нехватку сливочного масла от Благовещенского молочного комбината последние недели испытывают в некоторых торговых точках амурской столицы. Как рассказали АП в небольшом магазине, есть трудности с покупкой этого товара у поставщиков на оптовой базе, почувствовали перебои с поставками и в крупных торговых сетях.

— Это также объясняется нехваткой сырья, в первую очередь делаем более востребованные продукты — молоко и кисломолочную продукцию, — пояснила АП директор предприятия Надежда Анищенко. — Такие перебои с маслом и творогом бывают в осенне-зимний период, надеемся выровняться к концу ноября — началу декабря.