По последнему слову техники

В этом году Амурский технический колледж набрал 150 студентов на новые не только для образовательного учреждения, но и для Приамурья специальности: «машинист технологических насосов и компрессоров», «лаборант-эколог», «оператор нефтепереработки». Профильных специалистов колледж начал готовить по заказу Газпрома. Будущие выпускники потребуются при эксплуатации и обслуживании строящегося газоперерабатывающего завода и газохимического производства, которое появится в Амурской области следом.

Специально для подготовки профильных рабочих в колледже торжественно открыли современные мастерские и лаборатории. На их обустройство компания «Газпром переработка Благовещенск» выделила около 10 миллионов рублей.

— На эти деньги мы провели ремонт в классах, привели в порядок мастерские, закупили и установили современное оборудование, которое не отличается от того, что сейчас используется на предприятиях нефтегазового сектора, — рассказал директор Амурского технического колледжа Олег Кривцов.

По словам Олега Кривцова, по соглашению правительства области и Газпрома на развитие материально-технической базы учебное заведение получит около 47 миллионов в течение двух лет, а его преподаватели будут ежегодно стажироваться на предприятиях и в образовательных центрах  Газпрома.

В торжественном открытии новых учебных мастерских принял участие губернатор Приамурья Александр Козлов. Ему показали гордость колледжа — новую лабораторию аналитической химии и промышленной экологии, где профессиональные навыки получают будущие лаборанты-экологи и специалисты нефтегазохимии. Оснащенную по последнему слову лабораторию главе области презентовала выпускница 2016 года Благовещенского педагогического института Анна Дамрина. Из Благовещенска она приехала жить и работать в Свободный. В колледже она будет обучать молодых специалистов, сейчас совместно с Газпромом решается вопрос по предоставлению ей квартиры.

В химлаборатории есть все, что необходимо для производства: высокоточные весы, вытяжные шкафы для токсичных реагентов, термостаты, муфельная печь, колбочки и пробирки и многое другое.

Также Александру Козлову продемонстрировали сварочные мастерские. К слову, среди ноу-хау, которым овладевают будущие выпускники, — лазерный дефектоскоп — он позволяет определять толщину и прочность сварочных швов. Подобное оборудование сегодня использует компания «Транснефть» для проверки трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан.

Выпускники будут нарасхват

По словам начальника отдела по управлению имуществом и землепользованию компании «Газпром переработка Благовещенск» Андрея Белоусова, на пике строительства ГПЗ потребуется около 1000 сварщиков. Выпускники колледжа обязательно будут востребованы, причем не только в нефтегазовом секторе, но и в ЖКХ, энергетике и других технологических сферах жизнедеятельности. 

Правительство области поставило колледжу задачи по подготовке специалистов, поэтому второй год подряд учебному заведению выделяются бюджетные места по трем профессиям нефтегазового направления. Ежегодно на первый курс зачисляется 100 студентов, конкурс на профессии — 3 человека на одно место. Сейчас в колледже учатся  240 студентов, 150 школьников проходят предпрофильную подготовку.

— На прошлой неделе я встречался с руководителем Газпрома Алексеем Миллером, — отметил амурский губернатор. — Мы договорились, что  в рамках программы «Газпром — детям» компания выделяет 100 миллионов рублей, мы ждем их в ближайшие дни. Деньги пойдут на достройку бассейна в Свободном. Бассейна в городе не было никогда — этот объект ждут все горожане. Кроме этого, есть иные задачи, которые мы ставим перед собой. Это строительство нового городка, нового ФОКа. Год назад мы встречались с горожанами, как раз обсуждали вопросы развития здравоохранения, образования, ЖКХ в Свободном. И взяли на себя обязательства вместе с Газпромом эти задачи решать.  Сегодня мы открываем новые современные классы и лаборатории, вводим новые специальности — то есть наглядно видно, что договоренности выполняются.  И это лишь малая часть задач, которые перед нами стоят.  Но я уверен, что с такими партнерами у нас многое получится!