• Фото: rk.karelia.ru
  • Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ
  • Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ
  • Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Сообщение о том, что во дворе сидит большая кошка, вчера вечером, в 21.12, на центральный пункт пожарной связи города поступило от жителей частного дома, сообщили в амурском управлении МЧС.

— На поимку животного выехали три спасателя поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ. На месте вызова они обнаружили молодую рысь средних размеров. Дикая кошка прогнала с подворья собаку и ела из собачьей тарелки. При виде людей рысь отбежала в сторону и спряталась под автомобиль. Спасатели накинули животному на шею специальную петлю, вытащили рысь из-под машины и усадили в железную бочку. После этого дикую кошку доставили на станцию юннатов, — рассказали подробности поимки хищницы в Амурском центре ГЗ и ПБ.  

Напомним, о разгуливающей по Благовещенску рыси очевидцы сообщали еще на прошлой неделе. Животное видели в разных районах города, оно даже попало на видео. Но поймать кошку специалистам до сих пор не удавалось. 

Интересно, что в минувшую пятницу мэрия Благовещенска решила позаботиться о безопасности горожан и выпустила памятку с советами для тех, кто встретил в городе рысь. Одной из рекомендаций было стучать палкой по деревьям при встрече с хищником, а также найти безопасное место. 

Также на прошлой неделе в амурском селе Ерковцы в одном из дворов поймали голодную рысь. Спустя два дня, 14 ноября, животное погибло от истощения.