• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

С места пожара сотрудники пожарной лаборатории изъяли вещественные доказательства — фрагменты проводки, а также щита автоматического учета электроэнергии. По результатам проверки установлено, что наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужила аварийная работа электрооборудования.

— Это могло быть короткое замыкание в электросетях. Версия по умышленному уничтожению имущества исключена, — прокомментировал результаты начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенску ГУ МЧС России по Амурской области Иван Копысов. — В результате пожара собственнику здания был причинен материальный ущерб на сумму более 70 миллионов рублей.

Пожар на складе ООО «Домино» на Заводской начался 9 ноября в 6:42. Площадь возгорания составила около 1 000 квадратных метров, огонь перешел на пиротехнику, произошла ее детонация. Пожар удалось локализовать в 9 часов 30 минут. Здание вместе с имуществом выгорело полностью. Возгорание ликвидировали 134 человека и 38 единиц техники.

Во время тушения пожара по неизвестным причинам перевернулся  коленчатый подъемник. Предварительно известно, что подломилась одна из упорных стоек. В этот момент в люльке подъемника находились два человека. Пострадал также пожарный, который в этот момент стоял рядом с подъемником. С травмами средней тяжести, ушибами и переломами огнеборцы были доставлены в больницу.

Пожар на складе фейерверков стал поводом для масштабной проверки всех хранилищ и торговых точек с пиротехников в Благовещенске.