Фото из архива семьиФото из архива семьи

— Мы официально закрыли сбор средств, — рассказала АП Юлия Калита. — Наша семья выражает благодарность всем жителям Амурской области, нашей страны и зарубежных стран за поддержку и неравнодушие. За считанные дни нам удалось собрать недостающую сумму, и теперь надежда на восстановление стала не призрачной, а реальной.

Во время преждевременных родов малышка получила родовую травму и фактически задохнулась еще в утробе. В течение нескольких минут девочка была мертва, но ее удалось реанимировать. Два месяца ребенок находился в реанимации в крайне тяжелом состоянии, подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких. В три месяца малышке оформили инвалидность. Диагноз Кати — «симптоматическая эпилепсия в результате повреждения мозга, спастический тетрапарез с задержкой статико-моторного развития»: девочка даже не узнает родителей.

За свой счет семья свозила Катю на лечение в Хабаровск и Екатеринбург, но улучшений добиться не удалось. Надежду дали в китайской клинике, и родители начали сбор денег. Стоимость лечения за рубежом составила 1 миллион 880 тысяч рублей. Основная сумма была собрана, родители ребенка просили помощи в сборе недостающих 500 тысяч рублей. И всем миром их удалось собрать.