Дикую кошку в пятницу опять перевели из клетки на улице в помещение. На этот раз рысь заняла место обезьяны Ники, которая скончалась от старости в июне этого года. Всю зиму кошка проведет в тепле.   

— Несмотря на то что рыси не боятся холодов, мы решили перестраховаться  из-за сильного истощения животного, — поделилась с АП заведующая  зоопарком при институте развития образования Галина Казимирова. — В вольере на улице она из будки выходила только ночью, а днем сидела в углу — даже в туалет ходила  под себя от страха, поэтому и была постоянно вся мокрая. Тогда мы  и решили ее перевезти в тепло. 

В теплом помещении шерсть дикой кошки подсохла, рысь чувствует себя вольготно,  на усиленном питании она стала поправляться. Вчера животное лечили от паразитов — таблетки спрятали в фрикадельки из говяжьего фарша.

Первые несколько дней на новом месте пятимесячный рысенок наблюдал за всеми с ветки и издавал предостерегающий рык,  потом стал привыкать и уже не боялся спускаться к миске, если рядом находился человек. В рационе у большой кошки по-прежнему сырая курочка и яйцо. В ближайшее время планируют разработать специальное меню, максимально полезное для животного: сочетание мясного, рыбного и живого корма. Седьмой день — разгрузочный, чтобы не допустить ожирения.

Кстати, каждый день рысенка визуально осматривает ветеринар,  но определить, кто это — девочка или мальчик — специалисты пока не могут. По их словам, половая система животного формируется к году жизни. Но сотрудники зоопарка надеются, что это самочка, которая в дальнейшем сможет составить пару с шестилетним Маркизом, живущим на территории бывшего эколого-биологического центра.