— Каждое утро мне мама дает деньги на питание. Когда я прихожу в школу, подхожу к банкоманту, вставляю в него карточку и нажимаю «Пополнение счета». Потом вставляю купюру в купюропреемник и мне выдается чек, который я могу показать своей маме. Чтобы она не беспокоилась, сколько я кушала и сколько у меня потратилось на это денег, — рассказала шестиклассница Маша Карпеченко. — Пользоваться электронной столовой очень удобно и безопасно.

Дети могут сами проверить баланс на своей карте и увидеть последние пять действий. «Очень удобно, что банкомат находится на первом этаже при входе, когда заходишь в школу. Никогда не забудешь и не пройдешь мимо, а подойдешь и положишь деньги на свою карточку», — говорят школьники.

Благодаря карте в столовой расчет проходит гораздо быстрее, а родители могут отследить, какие продукты покупает ребенок, отмечает директор школы Татьяна Гранкина. Кстати, для тех детей, которые питаются комплексными завтраками и обедами, классный руководитель может добавлять в меню дополнительные блюда, о которых попросил  с утра сам ребенок. Интересно, что в 26-й школе проект «Электронная столовая» совмещен с электронной системой контроля доступа. Пункт пропуска находится на входе в учебное заведение.

Как сообщили АП в министерстве образования и науки Амурской области, в этом году проект «Электронная столовая» в амурской столице запустили в школах № 22, 26, 17 и 25, а также в Чигиринской школе. Планируется, что с 2017 года к нему присоединятся все благовещенские общеобразовательные учреждения, а также школа № 17 города Белогорск.