Фото: Архив АПФото: Архив АП

В рамках двухдневных мастер-классов преподаватели химии обсудят новые подходы к обучению и вовлечению детей в образовательный процесс. Школьников же ждет интерактивное шоу «Следствие ведут химики», в процессе которого они будут расследовать громкие дела, применяя свои знания, логику, умение анализировать и высказывать смелые гипотезы, а также шоу для детей и родителей «Семейная химия», на котором участникам предстоит сделать немало открытий, разгадывая химическую природу чудес, сообщает пресс-служба региоанльного правительства.

— С 2016 года АмГУ осуществляет набор на новое направление подготовки — «Химическая технология». И нам крайне важно, чтобы к нам приходили сильные, заинтересованные абитуриенты, — сказал проректор по информатизации и новым образовательным технологиям АмГУ Александр Остапенко. — А такие мероприятия не только стимулируют школьника глубже изучать предмет, но и ориентируют их на выбор будущей профессии.

Цель программы «Химия в школе XXI века» — познакомить учителей с современной химией, продемонстрировать интересные форматы работы со школьниками, обсудить новые идеи и новые подходы, которые будут актуальны на уроках химии в школе XXI века

— Российские традиции преподавания химии очень сильны. Однако времена меняются. Дети сегодня другие, родители — тоже, информационная среда их обитания сильно изменилась, количество часов на химию в школе сократилось. Это реальность, с которой надо считаться. А значит, нам просто необходимо вносить изменения в содержание предмета, в форму подачи материала и форму взаимодействия со школьниками, — считает Любовь Стрельникова.

Образовательный проект — часть единой благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел».

— Химия — очень сложная наука и невероятно интересная. Это наука будущего.  Поэтому нам важно, чтобы подрастающее поколение не просто получило определенные знания в этой области, но и умело их применять, творчески развиваться в этом направлении. Уверен, что мастер-класс поможет и школьникам, и учителям по-новому посмотреть на предмет, — отметил представитель председателя правления СИБУРа в Амурской области Василий Орлов.