Фото: Архив АПФото: Архив АП

7 декабря днем  двое детей 2011 и 2014 годов рождения остались одни в квартире одного из домов, расположенных на Матросова в рабочем поселке Прогресс. В результате неосторожного обращения с огнем старшего произошел пожар. Двухлетний мальчик погиб от отравления угарным газом.

Аналогичный случай произошел сегодня, 8 декабря, днем в квартире дома на Инженерной в  Райчихинске. Мальчик 2012 года рождения один в квартире играл со спичками, вспыхнуло пламя. Ребенок также скончался от отравления угарным газом.

Как рассказали АП в пресс-службе амурского управления МЧС, пожарные на тушение огня не выезжали. «На момент обнаружения огня уже не было — пламя самоликвидировалось, такое бывает, когда возгорание происходит в закрытом помещении. Конечно, в таком пожаре помещение заполняется дымом и угарным газом», — отметил руководитель пресс-службы Денис Долинин. Сейчас на месте пожара работают следователи, выясняются все обстоятельства. 

Следственный отдел по городу Райчихинск возбудил  два уголовных дела по фактам гибели малолетних детей — по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса РФ («Причинение смерти по неосторожности»). По обоим фактам проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Амурское следственное управление Следственного комитета РФ  призывает родителей не оставлять малолетних детей без присмотра.