На сегодняшний день в доме проведены все коммуникации, идет прогрев дома и мелкие отделочные работы. Остается завершить установку лифтового оборудования и пожарной сигнализации. Как пояснил руководитель компании-застройщика Сергей Щербаков, здание планируется сдать в январе, весной останется сделать благоустройство территории. «Нерешенным остается вопрос по подключению к подстанции», — добавил он.

Александр Козлов поручил составить поэтапный график завершения всех работ на объекте. Его должны подписать все заинтересованные лица, включая инициативную группу дольщиков.

— Обязанности застройщика по завершению строительства и вводу объектов никто не отменяет, — добавил заместитель председателя правительства области Дмитрий Тетенькин. — Компания-застройщик, учредители и аффинированные лица должны завершить строительство за счет собственных средств — позиция правительства в этом вопросе неизменна. В свою очередь мы ведем контроль за выполнением работ и исполнением обязательств, что позволяет вовремя пресечь бездействие застройщика и информировать граждан, заключивших договоры с компанией.

Также Сергей Щербаков рассказал о компенсации, которую получат будущие жильцы дома.

— С теми людьми, которым не было своевременно предоставлено жилье, будет вестись индивидуальная работа. Некоторым жильцам выплачивается стоимость аренды жилья, предоставляется строительный материал для будущего ремонта. Некоторые амурчане уже начали проведение косметического ремонта в квартирах, чему мы не препятствуем, — пояснил он.

Александр Козлов поручил министерству транспорта и строительства области подготовить информацию о том, как ведется компенсационная работа с каждым из будущих жильцов, сообщает пресс-служба областного правительства.