Фото: kapital.kzФото: kapital.kz

Поручение о выравнивании энерготарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня дал президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 2015 года. 

— Дальний Восток давно ждет снижения тарифов на электроэнергию, — подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. — Десятилетиями сохранялась ценовая дискриминация и тарифное неравенство для ДФО. Стоимость электричества на Дальнем Востоке колеблется от 3,34 до 9,2 рубля за киловатт/час, а средний тариф по России — 3,19 рубля, то есть ниже самого низкого на Дальнем Востоке. Высокие энерготарифы сдерживают развитие всего макрорегиона. Это один из основных вопросов для запуска целого ряда новых инвестиционных проектов.

В среднем тариф на Дальнем Востоке снизится на 30 %. В Амурской области, где тарифы одни из самых низких в макрорегионе, стоимость энергии уменьшится на 5 %, так же как и в Хабаровском крае. Самое большое понижение произойдет на Чукотке – 65 %, в Якутии – на 50 %, на Сахалине – 46 %, Магаданской области – 34 %. В Приморье тариф снизится на 21 %, в Камчатском крае — на 20%, в Еврейской автономии — на 17 %. 

Министр уточнил, что цена на электроэнергию будет увеличена в других частях страны. Однако он подчеркнул, что рост тарифов для конечных потребителей остальной части России, в связи с выравниванием тарифов во всех регионах Дальнего Востока, по расчетам ФАС, составит всего 1,8 процента, сообщает Минвостокразвития.

— Сделано это будет за два года, следовательно, по 0,9 процента ежегодно, — заявил Александр Галушка. — Когда мы продвигали этот закон, безусловно, у нас были споры. Но когда звучат фразы, что страна заплатит за Дальний Восток — это несоответствие реальному положению дел. Тогда надо говорить, что до этого весь Дальний Восток платил за страну.