• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Особенностью этого бюджета стало то, что, принимая его в первом чтении, мы не знали сумму, которую выделят из федеральной казны. 7 декабря госбюджет был принят. Амурской области причитается более 8 миллиардов рублей. Это позволило нам скорректировать ко второму чтению почти все ассигнования, — рассказала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Заксобрания Татьяна Фарафонтова.

Кроме того, еще один миллиард освободился благодаря тому, что Федерация в этом году выделила региону миллиардный бюджетный кредит для замещения коммерческого займа. В 2017 году область получит еще один кредит от госказны — 585 миллионов рублей. Это позволило уменьшить сумму, зарезервированную для погашения задолженности перед банками. Если изначально профицит бюджета составлял более 4 миллиардов рублей, то ко второму чтению он сократился до 3,4 миллиарда.

43,8

миллиарда  рублей — общая сумма доходов областного бюджета. Из них 8,2 миллиарда — безвозмездные поступления, 35,5 миллиарда — налоговые и неналоговые доходы

— Профицит в следующем году сформирован из‑за того, что пришло время рассчитываться с долгами. Но принятое на федеральном уровне решение позволило нам еще миллиард рублей направить на финансирование наших расходов. Была проведена значительная работа. И поддержка федерального центра гарантированно обеспечивает исполнение всех социальных обязательств области на 2017 год, — подчеркнула глава бюджетного комитета.

В том числе эти средства позволили полностью закрыть расходы на заработную плату бюджетникам и на меры социальной поддержки. Так, на развитие системы социальной защиты добавили 3,4 миллиарда рублей, на образование — 727 миллионов, здравоохранение — 629 миллионов рублей. Также на 713,5 миллиона рублей увеличены расходы на сельское хозяйство.

Кроме того, область выполняет свои обязательства по сокращению госдолга. К 1 января 2018 года он уменьшится до 27 миллиардов, или 76 процентов от общего объема собственных доходов региона, а к 2020-му планируется снизить госдолг до 51,6 процента.

Предпринимателей и аграриев поддержат льготами

По словам главы бюджетного комитета Заксобрания Татьяны Фарафонтовой, много возникает вопросов по поводу поддержки малого и среднего предпринимательства, а также сельскохозяйственной отрасли. Она пояснила, что несмотря на то что бюджетное финансирование этих сфер сократилось, регион постарается оказать поддержку другим путем.

— В прошлые годы наши меры поддержки аграриев превышали 2 миллиарда рублей, на этом фоне, конечно, объем финансирования на 2017 год незначительный — 1,1 миллиарда, — отметила депутат. — Но я хочу обратить внимание, что мы используем и другие меры поддержки сельхозпроизводителей. Например, у них нулевая ставка по налогу на имущество предприятий. И мы не изменили ее, хотя были такие предложения. Сельхозпроизводство для Амурской области остается одной из самых важных отраслей. Для малого и среднего бизнеса у нас также есть механизмы налоговой поддержки, налоговые каникулы.

Федеральная помощь позволила полностью закрыть расходы на зарплату бюджетникам и на меры соцподдержки.

Кроме того, в бюджете остается ряд направлений, на которые деньги еще предстоит найти. В том числе до конца не закрыты расходы на жилищно-коммунальную сферу.

— Но мы видим, что в федеральном бюджете есть резервы для работы с регионами. Просто будет сложнее работать в 2017 году, за каждую копейку нам будет необходимо отчитываться показателями, достигнутыми в области, — рассказала Татьяна Фарафонтова.

Все внимание соцподдержке и образованию 

Как подчеркнула Татьяна Фарафонтова, бюджет остается социально направленным — большинство расходов областной казны идет именно на эту сферу. Так, на социальную поддержку граждан направят 8 миллиардов, 7 миллиардов выделят на здравоохранение, более 8 миллиардов — на образование.

— Со следующего года область возвращается к индексации мер социальной поддержки. На 2017 год повышение составит 5,5 %. Правда, приступят к индексации пособий с 1 декабря. Конечно, я понимаю, что это почти конец года. Но наши возможности таковы, что раньше мы сделать этого не сможем, — отметила Татьяна Фарафонтова. — Перед нами еще одна большая задача — мы должны работать по указам президента и повышать заработную плату бюджетникам.

Однако не все народные избранники согласились с тем, что главный финансовый документ региона остался социальным. Против проекта бюджета выступили представители КПРФ и ЛДПР. Глава амурских коммунистов Роман Кобызов отметил, что была проведена большая работа, и формирование бюджета шло открыто, депутаты и правительство тесно работали на комитетах. Но, добавил он, несмотря на это, КПРФ принципиально не согласна с тем, как сформирован бюджет, так как финансирование статей в целом снижается, а не растет.

13,4

миллиарда составили безвозмездные поступления из федерального бюджета в амурскую казну в 2016 году 

— На 2016 год федеральный бюджет выделил Амурской области 13 миллиардов рублей, что на 5 миллиардов больше, чем предусмотрено на 2017-й. Собственно, на эту сумму и сократились наши расходы. Время очень тяжелое. Я не буду приукрашивать состояние нашего бюджета. Средств, конечно, недостаточно. Но, главное, нам общими усилиями удалось доработать его ко второму чтению и гарантировать предоставление мер социальной поддержки и выплаты заработной платы в 2017 году, — заметила председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Татьяна Фарафонтова.  — И у нас предусмотрены средства на повышение зарплаты до величины минимального размера оплаты труда. Я считаю бюджет социальным в полной мере.

В итоге проект бюджета приняли большинством голосов. Документ поддержали 23 депутата, против проголосовали 8 человек.

Впрочем, уже в начале следующего года народным избранникам придется снова вернуться к главному финансовому документу области. Утвержденные 20 декабря поправки были внесены 5 декабря, до окончательного принятия федерального бюджета. Сейчас есть некоторые расхождения в объеме финансовой помощи, выделенной Госказной. Чтобы соблюсти условия софинансирования госпрограмм, нужно будет скорректировать бюджет.

МНЕНИЕ

Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области:

— Возможно, кого-то удивит, что не было горячей полемики вокруг бюджета. Я считаю, что она закончилась на многочисленных рабочих встречах и группах, которые проходили по обсуждению документа. Жаркие споры шли в комитетах с активным участием правительства и налоговой инспекции. Сегодня, приняв бюджет, мы просто поставили итоговую точку. У нас более 60 процентов расходов направлено на социальные нужды: образование, здравоохранение, соцзащиту, поэтому считаю бюджет социальным. Несмотря ни на что, продолжается работа с федеральным центром. Я считаю, она идет успешно, хотя бы судя по тем результатам, которых уже удалось достичь.