Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Закончившаяся вторая декада декабря в Приамурье оказалась теплей нормы — на севере области на 1—5 градусов, по югу на 3—5 градусов. Так, в Благовещенске при норме среднесуточной температуры -20,5, было -16,7 градуса, рассказала АП дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. Также во вторую десятидневку выпало от 2 до 6 миллиметров снега — это немного по количеству, но довольно значительно для практически бесснежного, по многолетним наблюдениям, декабря. В Благовещенске и вовсе выпало 190 процентов декадной нормы во второй десятидневке декабря.

Сегодня, 21 декабря, в Приамурье ветрено — в связи с отходом циклона. Но уже с четверга, 22 декабря, ветер притихнет, и небо практически будет безоблачным. «При этом до конца недели будет оставаться высоким фон атмосферного давления, а потом она начнет снижаться. Метеозависимые люди это почувствуют», — отметила Ольга Четырина.  Днем будет -15…-20 градусов, по северу до -25, а ночные температуры составят -25…-28 градусов, по северу будут доходить до -35, по крайним районам региона приблизятся к отметке -40.

Отступят морозы немного на выходных в связи с подходом циклона. Дневные температуры на юге будут в пределах -12…-17 градусов. В воскресенье, 25 декабря, пройдет небольшой снег в большей части  области, он продолжит идти ночью, но уже 26 декабря, скорее всего, осадков  не будет.