• Поисковая собака уходит в отпуск только со своим хозяином.

Максимальное доверие

Джем, Матильда и Зара только начинают свою карьеру. Зара — самая младшая, ей всего 5 месяцев, другим скоро исполнится год. Все три собаки появились на свет в кинологическом центре МЧС России в городе Ногинске. К практической работе их пока не допускают и профессиональных скидок собакам никто не делает. Каждый настоящий спасатель должен пройти курс молодого бойца.

— В отличие от других служебных собак наши питомцы должны испытывать максимальное доверие к посторонним людям, — делится секретами профессии начальник кинологической службы Михаил Малаховский. — Стараемся чаще гулять с ними по улицам. Даем совершенно незнакомым прохожим какое-нибудь лакомство и просим подкормить собак.  

Собак тренируют искать людей в условиях отвлекающих запахов. В случае разрушения дома развалины могут быть усеяны продуктами питания. Тренированный пес не должен на них отвлекаться. Также в программе подготовки обозначение лаем неподвижных тел. Летом, помимо прочих дисциплин, молодых лабрадоров обучат спасению утопающих.

— Они у нас мускулистые, стараемся давать им физические нагрузки, — рассказывает кинолог-спасатель Константин Коровин. — В ходе плановых занятий преодолевают различные препятствия, много бегают. Пока щенок маленький, надеваем ездовую шлейку, на другом конце небольшой блин от гантели. Собака ходит под нагрузкой определенное время. Летом при каждой возможности сажусь на велосипед и устраиваем совместные прогулки. Плавают они тоже с большим удовольствием. Наши собаки, конечно, должны обладать определенной выносливостью.

В зоне чрезвычайной ситуации работа поисковой собаки строго регламентирована. После сорока минут поисков обязателен получасовой перерыв. Собаке нужно восстановить не только силы, но и освежить обоняние.

Мальчики подальше от девочек

Разделений по половому признаку у собак-спасателей нет. Эффективно обнаруживать людей могут как кобели, так и суки. Мальчиков стараются держать подальше от девочек только в ходе непосредственных поисковых работ — чтобы не отвлекались.

Каких-то замысловатых особенностей в рационе хвостатых спасателей не предусмотрено. Одному псу положено в сутки 400 граммов сухого сбалансированного корма. Единственное требование — корм должен быть премиум-класса. В качестве полезных добавок — витамины и овощи.  

— Каждая наша собака до двухлетнего возраста должна пройти сертификацию. После этого она может служить в течение семи лет. Весь этот период собака состоит на полном государственном обеспечении, — отмечает начальник Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда Анатолий Соколов. — По выходу на пенсию лабрадор, как правило, переезжает жить к своему хозяину. В крайнем случае — отдается в добрые руки.

— Каждый год служебные собаки сдают аттестационный экзамен на профпригодность, — добавляет начальник кинологической службы Михаил Малаховский. — Так что всю жизнь учатся, и мы с ними учатся. Отпуска у них тоже есть. На отдых уходят вместе со своим хозяином. Никому другому собака не передается.

До появления официальной кинологической службы в Амурском спасательном подразделении было внештатное кинологическое звено. Его собака дважды привлекалась к реальному поиску людей. В обоих случаях дело касалось заблудившихся детей, которые были успешно найдены.