— Я в четвертый раз буду на пресс-конференции президента. Конечно, по собственному опыту понимаю, что задать вопрос — большая удача. На это мероприятие съезжаются журналисты мировых и всех региональных СМИ. В 2012-м мне повезло: я задала Владимиру Путину вопрос о закрытии поезда Тында — Комсомольск. И это помогло спасти бамовский поезд и сохранить транспортное сообщение жителям бамовских поселков. В этом году на пресс-конференцию аккредитовано более 1 400 человек, каждый будет стараться обратить на себя внимание и задать свой вопрос. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне признался, что главными темами мероприятия станет социальная политика в стране, Сирия и убийство посла РФ в Турции (именно из-за этого была перенесена дата пресс-конференции с 22 на 23 декабря). 

— Я приготовила несколько табличек с темами вопросов, все они касаются проблем Амурской области и Дальнего Востока. Говорят, дважды снаряд в одну  воронку не падает, но буду верить в удачу! — призналась Елена Павлова.