Фото: Архив АПФото: Архив АП

Обвиняемый — руководитель ООО «Экономические программы» Виталий Гинзбург, фирма расположена в Москве и выполняла подрядные работы по строительству объектов на космодроме Восточный в Амурской области. Руководитель не выплатил заработную плату за январь и февраль 2016 года около 200-м работникам на общую сумму более 16,5 миллиона рублей. При этом, как полагает следствие, у организации имелись необходимые для своевременной выплаты заработной платы работникам денежные средства.

В ходе расследования уголовного дела особую сложность представляло то, что организация имеет юридический адрес в Москве и вся документация о финансовой и хозяйственной деятельности располагалась по месту регистрации, а потерпевшие не являются жителями Амурской области и прибывали на работу из других регионов. После возбуждения уголовного дела пострадавшие разъехались. Для допросов и производства необходимых следственных действий осуществлялось тесное взаимодействие с коллегами из региональных подразделений Следственного комитета.

Следователь обратился в суд с вопросом о наложении ареста на дорогостоящий автомобиль Maserati, принадлежащий обвиняемому. Ходатайство судом удовлетворено. На стадии расследования вся задолженность перед работниками была погашена. Руководитель фирмы находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает амурское СУ СК РФ.