Фото: Архив АПФото: Архив АП

Александра Саканию обвиняют по двум статьям — по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ «Невыплата заработной платы» и по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенные организованной группой в особо крупном размере».

По данным следствия, используя свой статус учредителя, Александр Сакания дал указание директору «Городка» не финансировать производство всех работ, необходимых для завершения строительства многоквартирного жилого дома в селе Чигири Благовещенского района, а направить деньги дольщиков в пользу контрагентов компании, деятельность которых не связана со строительством данного дома, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

— В результате этих действий, по имеющимся у следственных органов данным на момент предъявления обвинения, было растрачено на иные цели, не связанные со строительством, более 56 миллионов рублей, строительство жилого дома было приостановлено. Кроме этого, по указанию обвиняемого с января 2014 года по декабрь 2015 года работникам строительной компании «Городок» выплачивалась заработная плата в размере ниже установленного на тот период времени федеральным законом минимального размера оплаты труда, — содержится в сообщении ведомства.

Сейчас ведется проверка деятельности других учредителей компании. В ближайшие дни будет рассмотрен вопрос о привлечении Виктора Лабушева и Галихана Оспанова. Кроме того, уголовное дело возбуждено в отношении директора компании «Городок» Анатолия Попова. Его обвиняют по тем же статьям, что и Александра Саканию.