— Многие были очень рады и довольны, что Магдагачи так прославились. Я и сама очень радовалась, что мое СМС дошла до президента, — делится впечатлениями амурчанка. 

Телетрансляцию недавней пресс-конференции президента она смотрела с большим вниманием. Вспоминает, как сама в свое время участвовала в составлении бюджета района — и бюджет, и экономика страны ей небезразличны.  

— Я всегда слушаю пресс-конференцию президента с большим удовольствием — узнаю много полезной информации. Вопросов было очень много, но московские проблемы отличаются от наших. На пресс-конференции обсуждали международную жизнь, а хотелось, чтобы уделили внимание Дальнему Востоку, — рассуждает баба Зина. — Я бы задала вопрос про налоги. Почему так много налогов уходит в Москву и так мало остается в регионе? Когда я начинала работать в администрации, то 70% подоходного налога оставалось в районе, а теперь из области нам приходит всего 25%. 

Кроме прямой линии с президентом, в этом году в жизни Зинаиды Федоровны случилось еще одно знаменательное событие — ей исполнилось 70 лет. Юбилей отметили с размахом, а родные подарили ей нужную в хозяйстве электромясорубку. Сейчас она сама готовит новогодние подарки для внуков — их у нее пятеро, но не все остались в Магдагачи. Старшая дочь вместе с мужем и сыном уже несколько лет живет в Каменске-Уральском.  

— Младшим внукам обязательно каждый год под елочку мы кладем подарок — в этом году я решила сделать фруктовые наборы с ананасами, гранатами. А конфеты и игрушки им и так подарят. 

В новогоднюю ночь большая семья бабы Зины соберется за одним столом — дочка, внуки, племянницы, сестры. Скучать она будет лишь по старшей дочери и внуку — уже лет пять они не виделись, и пенсионерка мечтает съездить на Урал. Поездку планирует следующей весной. Но так, чтобы не пропустить очередную прямую линию с президентом — к ней она начала готовиться уже сейчас. 

— Меня все спрашивают: «Что на этот раз писать будешь?», а я как раз готовлю текст. Знаю точно, что ничего просить не буду — опять напишу какое-нибудь пожелание, — делится Зинаида Федоровна. — Я Владимира Владимировича очень уважаю — чтобы всех выслушать и всем ответить, нужно иметь стальные нервы. Таких людей, как президент, у нас единицы. 

Печеночный торт от бабы Зины

Продукты: печень говяжья, молоко, щепотка соли, щепотка черного молотого перца, пара зубчиков чеснока, яйцо, мука, майонез. 

Сырую говяжью печень перемалываем, добавляем в массу сырое яйцо, соль, перец, измельченный чеснок, муку. Перемешиваем «тесто» и формуем из него блины, толщиной около 5 миллиметров. Разогреваем сковородку и на большом огне обжариваем блины с двух сторон — очень быстро, каждую сторону всего несколько секунд. Кладем обжаренный блин, смазываем его майонезом, затем сверху — очередной блин, и так в несколько слоев. Сверху торт обмазать майонезом. Дать торту настояться несколько часов — и к вечеру праздничное блюдо будет готово.

Возрастная категория материалов: 18+