Первая в истории игра между любительскими командами России и Китая на льду пограничной реки состоится 14 января в 13:00. На Амуре пройдут два матча: среди детей и среди взрослых, сообщил АП директор Центра развития спорта Амурской области Михаил Лапин. По его словам, доступ зрителям на лед будет ограничен по соображениям безопасности, наблюдать за матчем можно будет с набережной Благовещенска в районе Мухина, 1.

— Открывать мероприятие будет губернатор Амурской области Александр Козлов. Он также примет участие в игре взрослых спортсменов, — отметил Михаил Лапин. — После того как хоккеисты сыграют два матча на льду Амура, они переместятся на стадион «Спартак». В 16 часов откроется детский хоккейный турнир. В нем примут участие три амурские команды и одна китайская.

Российскую сторону на фестивале будут представлять команды «Союз» (Свободный), «Амурские рыси» (Благовещенск) и «Форвард» (Благовещенск). Соревнования продлятся 15 января. В этот день взрослые хоккеисты двух стран сразятся еще раз.

Международный фестиваль хоккея проходит в Благовещенске в рамках празднования 70-летия российского хоккея и программы развития детского ледового спорта «Добрый лед».

Первый этап масштабного мероприятия прошел 24 и 25 декабря 2016 года на крытом ледовом катке стадиона «Спартак». В соревнованиях приняли участие шесть любительских команд: «Амурские рыси» и «Форвард» из Благовещенска, «Союз» из Свободного, «Трансбункер» из поселка Ванино Хабаровского края, «Энергия» из якутского города Нерюнгри и сборная КНР.