• Фото: Архив АП
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

Квартира от бабушки

В Новый год — в новые квартиры. В микрорайоне Суражевка очередной повод для массового торжества. В новые благоустроенные квартиры вселяются почти 80 человек. 32-квартирный кирпичный дом сдан буквально накануне. Многие новоселы праздничное событие считают судьбоносным. Прежние жилищные условия оставляли желать лучшего.

— Квартиру в этом бараке получила еще моя бабушка, мама здесь родилась, теперь мы всей семьей живем, — поделилась жительница Свободного Галина Редюгина. — Наш барак очень старый, половина квартир уже пустуют, не отапливаются, все осыпается. Здесь даже колонки нет, воду из колодца набираем. Печку приходится топить дровами, которые таскаем из сарая. Ладно мы, молодые, но здесь живут пожилые люди, которым тяжело на второй этаж все это поднимать.

4

миллиарда рублей получила Амурская область в прошлом году на переселение из ветхого жилья

— Я перед выборами даже записку писала Александру Козлову, просила помощи. Как дождь — крыша течет, заливает всех, включая первый этаж, — добавила Нина Кныш.

Свободный исторически в числе лидеров по количеству ветхого и аварийного жилья. В то же время именно он наиболее успешно реализует программу переселения в новые квартиры. За последние годы здесь сдано в эксплуатацию сразу несколько новостроек, на очереди еще одна, которая обретет жильцов уже в ближайшие недели.

Дорогостоящий проект

Сегодняшнее новоселье обошлось бюджетам всех уровней в 55 миллионов рублей. Сдать дом помогло вмешательство федерального центра.

— Программа переселения из ветхого и аварийного жилья — это очень сложный, дорогостоящий проект. По объективным причинам его реализация сталкивается с нехваткой средств. В конце прошлого года президент страны пошел нам навстречу и помог с дополнительным финансированием. Речь идет о миллиардах рублей, — рассказал глава Приамурья Александр Козлов. — Благодаря этому удалось перед новогодними праздниками сдать в эксплуатацию три новых дома в разных районах области. В конце января смогут въехать в квартиры жители Прогресса.

Как было отмечено, в Прогрессе завершается реконструкция общежития. По просьбе местного населения здание пережило полномасштабный ремонт и фактически превратилось в полноценный жилой дом.

В общей сложности Амурская область получила в прошлом году четыре миллиарда рублей из федерального бюджета. Именно эти деньги пошли на дофинансирование региональной программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

В ближайшие дни глава региона планирует рабочую командировку в Москву, где предстоит работа в Министерстве по развитию Дальнего Востока. Перспективы Свободного в планах поездки прописаны отдельной строкой. Дело в том, что этот населенный пункт Приамурья на особом внимании президента Владимира Путина. В связи со строительством ключевых объектов газотранспортной системы страны города Свободный и Комсомольск-на-Амуре для высшего руководства страны — стратегические.

— Мы рассматриваем Свободный как стратегический город. Соотвутствующее поручение было дано президентом страны Владимиром Путиным. Перед нами стоит большая задача по строительству объектов здравоохранения, культуры, образования и коммунальной инфраструктуры на территории города Свободного, — прокомментировал амурский губернатор. — Это необходимо при дальнейшем строительстве жилого городка для работников газовой отрасли. Специалисты будут приезжать в Свободный, а значит, заводить семьи, ходить в больницы и пользоваться социальными услугами. Город должен стать комфортным и удобным для жизни. —   Также ряд проектов будут нацелены на модернизацию и развитие системы жилищно-коммунального хозяйства.

К слову, накануне нового года массовые новоселья отметили в Белогорске, Райчихинске и Прогрессе: там также были сданы многоквартирные дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Областные власти ускорили процесс сдачи, чтобы семьи могли встретить любимый праздник в новых благоустроенных квартирах. 

Возрастная категория материалов: 18+