Фото: Архив АПФото: Архив АП

Особую благодарность в решении проблем на космодроме он выразил сотрудникам прокуратуры. «Для страны это не просто обеспечение безопасного и независимого выхода в космос, это еще и огромная дальневосточная стройка в тайге, которая становится магнитом для привлечения лучших специалистов на Дальний Восток и в самую высокотехнологичную отрасль нашего машиностроения», — передает слова Рогозина агентство ТАСС.

Вице-премьер отметил важность второго этапа стройки Восточного. Он пройдет без Спецстроя России, к которому было много вопросов. По словам Рогозина, задача — к 2021 году выйти на пуск «Ангары» сначала в безэкипажном варианте, а в 2023-м уже запустить совершенно новый космический аппарат с экипажем.

Строительство Восточного связано с чередой крупных коррупционных скандалов. В связи с хищениями, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками зарплат возбуждено более 20 уголовных дел. Долги по зарплате строителям Восточного превысили общую сумму задолженности работодателей в Амурской области. Из-за отставания по срокам строители космодрома не отдыхали в новогодние праздники и вышли на работу 1 января. Из-за нарушений финансовой дисциплины и отставания от сроков решено ликвидировать Спецстрой России. В его состав входит генподрядчик Восточного — Дальспецстрой.

Возрастная категория материалов: 18+