«В топе популярности квартиры в 30—40 квадратов»

— К новому году традиционно увеличивается покупательский спрос, и 2017-й в этом плане не стал исключением, — комментируют специалисты агентства недвижимости «Астэра». — В этом году желающих было немало еще и потому, что люди спешили поучаствовать в ипотечных программах с господдержкой: к концу года банки выдавали кредиты под довольно низкий процент. Мы начали работать уже с третьего января: заинтересованность людей в покупке жилья большая. Что касается цен, все осталось на прежнем уровне.

1,5-1,8

миллиона рублей готовы отдать амурчане за квартиру на первичном рынке жилья

Еще одна отличительная особенность зимних сделок с недвижимостью — возросшее количество наличности при расчетах. «В конце года люди получают максимальные премии, снимают деньги с депозитов и спешат сделать надежную инвестицию: купить недвижимость», — рассказывают в отделе продаж компании АНК. Обычно около 40 процентов покупателей рассчитываются наличными. К Новому году этот показатель увеличивается до 60 процентов.

— Тенденция к повышению покупательского спроса есть. Конечно, она пока несравнима с показателями 2014 и даже начала 2015 года. Когда просел рынок, стоимость жилья упала до минимума. И люди заинтересовались покупкой. Но, несмотря на небольшой рост сделок, цены остаются на том же, самом низком для Благовещенска, уровне, — комментирует руководитель агентства недвижимости «Инвест» Давид Асатрян. — В топе популярности однокомнатные квартиры с «квадратурой»  30—40 метров, двухкомнатные предпочитают брать в районе 60 «квадратов». Сложнее всего продаются квартиры в домах,  которым больше 40 лет.

Первичные траты

— Цены остались на прежнем уровне, и пока информации о повышении стоимости «квадрата» в ближайшем будущем  у нас нет, — комментируют в АНК. — В прошлом году мы поднимали цену только на дома, срок которых подходил к сдаче. Это стандартная практика. В среднем квадратный метр стоит 48—50 тысяч рублей. Опускать ценник в ближайшее время тоже не планируется.

Сложнее всего продаются квартиры в домах,  которым больше 40 лет.

Повлиять на стоимость «квадрата» могут ипотечные ставки: иногда, если они увеличиваются, застройщики идут на скидки или устраивают акции. Однако сейчас большинство строителей говорят об обратном: необходимости поднимать цену на строящееся жилье из-за изменений в законодательстве.

— Мы держим цены на том же уровне, но насколько долго это будет продолжаться — неизвестно, — говорят специалисты «Благовещенскстроя». — Изменения в законе о долевом строительстве заставят застройщиков нести дополнительные финансовые издержки. Это не может не отразиться на итоговой цене нового жилья. Но говорить о точных цифрах пока рано. Закон только начинает свою работу, часть требований вступят в силу с июля 2017 года.

48-50

тысяч рублей — стоимость квадратного метра жилья в Благовещенске

Так, по словам строителей, ужесточатся требования для самих компаний. «Пока точно никто не знает, что именно нам нужно будет делать: часть требований еще подлежит корректировке. Скорее всего, придется увеличивать уставной капитал фирмы. А это значит, деньги будут вынуты из оборота и положены на какой-то счет. При этом идет речь о том, что застройщики, возможно, не смогут использовать деньги дольщиков, пока не сдадут дом. И уставной фонд использовать нельзя, да еще нужно будет тратить средства на фонд отчислений —  страховка на случай банкротства фирмы. Где взять столько денег? Значит, придется привлекать кредиты. И платить еще проценты банку, —  комментирует специалист еще одной строительной компании, попросивший не указывать имени. — Нас обязывают к сдаче проектной документации через интернет, это значит, потребуется специальное программное обеспечение, оно тоже не бесплатно. Поэтому прогнозировать, насколько в итоге вырастут расходы застройщика и соответственно — цены на первичном рынке, никто не может. Думаю, это станет более-менее понятно к лету».

Возрастная категория материалов: 18+