Фото: Россельхознадзор по Забайкальскому краю и Амурской области.Фото: Россельхознадзор по Забайкальскому краю и Амурской области.

Во время уничтожения санкционной продукции на свалке велась фото- и видеосъемка. Коробку с фруктами положили под одну из гусениц бульдозера ДТ-75, после чего водитель надавил на газ. «Мы превратили их в повидло», — пошутили сотрудники ведомства.

По словам Павла Жирнова, это первый случай выявления в Приамурье санкционных яблок. Их обнаружили во время совместной проверки сотрудники таможни и транспортной прокуратуры. Документов, подтверждающих происхождение яблок, у продавца не было. Но на упаковке проверяющие нашли маркировку с указанием страны. Стало ясно, что продукт вырастили в Республике Польше, попавшей под российские санкции. К слову, рейды по выявлению санкционных фруктов, незаконно ввезенных в РФ, увенчались большим успехом в Забайкалье. Там накануне уничтожили 62,7 килограмма запретных яблок. 

Осенью в Благовещенске были изъяты санкционные грибы из Португалии. Их обнаружили в магазине «Фреш-маркет». Лисички общим весом 1 килограмм 600 граммов выявили во время рейда и затем уничтожили. 

Возрастная категория материалов: 18+