— Амурская область переходит от своей традиционной сельскохозяйственной специализации к индустриальной. Это стало возможным благодаря масштабным проектам, которые реализуются у нас. Прежде всего речь идет о заводе по переработке газа, строительстве газопровода «Сила Сибири» и космодроме Восточный, развитии территорий опережающего развития. Сейчас в области живет более 800 тысяч человек, этого, безусловно, недостаточно для реализации таких масштабных задач, — прокомментировал губернатор Александр Козлов. — Нам требуется привлекать людей не только вахтовым методом, но и новых жителей, которые будут работать на новых проектах. При этом программы по демографическому развитию, которые были разработаны ранее, уже морально устарели. Мы попросили Агентство по развитию человеческого капитала поучаствовать в их переработке вместе с нами.

В качестве пилотного проекта для разработки муниципального стандарта демографического развития выбран Свободный. Сейчас население города составляет 55 тысяч человек, ежегодный отток жителей — 1,5 %. При этом строительство завода газопереработки даст Свободному большое число новых рабочих мест. Соглашение с агентством позволит привлечь в Свободный жителей, а также обеспечить кадрами формирующейся ТОР «Свободненская» и новые инвестиционные проекты, создать благоприятную социальную среду в городе, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Соглашение подразумевает совместную работу по формированию плана демографического развития Амурской области, частью которой станет разработка демографического муниципального стандарта для Свободного. На наш взгляд, уже сегодня необходимо выстраивать взаимодействие органов власти и экспертного сообщества. Стандарт будет разработан до конца апреля и будет внедрен. Он станет пилотным, который мы планируем тиражировать во всех городах Дальнего Востока, — рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

Александр Козлов отметил, что Свободный будет площадкой, на которой как нельзя лучше можно будет отработать новые, действенные механизмы: «Перед нами стоит совместная задача одновременно с изменением отраслевой направленности данного моногорода качественно изменить и демографическую ситуацию. Мы даем надежду людям на качественно иной уровень жизни. И мы должны оправдать их надежды».

Возрастная категория материалов: 18+