Фото: szmedia.ruФото: szmedia.ru

В неправомерные расчеты вмешалась прокуратура. По данным ведомства, от «математики» соцзащиты пострадали 26 льготников дома № 21 на улице Советской в поселке Прогресс. В летний период управление соцзащиты самовольно уменьшило норматив водоотведения, при расчетах субсидии для них. Вместо 6,8 кубометра управление считало 4,4 кубометра. Соответственно, льгота по оплате за коммунальную услугу по водоотведению снижалась, сообщает амурская прокуратура.

Логика специалистов соцзащиты сводилась к тому, что летнее время нет горячей воды и поэтому необходимо от норматива по водоотведению отнимать норматив по горячему водоснабжению — 2,4 кубометра. При этом жильцы-льготники за канализацию платили в ресурсоснабжающую организацию «Комсистемы» по нормативу 6,8 кубомета круглогодично.

— Однако действующим законодательном РФ запрещено самовольно изменять нормативы коммунальных услуг населению, утвержденных органами государственной власти для расчета размера оплаты за коммунальные услуги и предоставления льгот, — отмечается в сообщении прокуратуры.

В январе 2017 года представление прокурора было рассмотрено и удовлетворено. 26 жителям-льготникам произведен перерасчет. Им была дополнительно выплачена льгота на услугу по водоотведению на сумму 9 396 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+