Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сельские чеки не уйдут в «облака»

Перейти на контрольно-кассовую технику, передающую электронные копии чеков в режиме онлайн в налоговую, диктует амурским организациям и ИП новая редакция федерального закона № 54.После 1 февраля старую кассу нельзя будет поставить на учет, а с 1 июля этого года — использовать ее. Малому бизнесу — владельцам торговых автоматов, предприятий сферы услуг (таких как обувные мастерские, частные детсады и прочие), продавцам мороженого, газет и овощей в киосках, а также лицам, применяющих патент и ЕНВД, которые сейчас вправе работать вообще без касс, дали отсрочку. Им дадут еще год, чтобы подготовиться к новым требованиям. С 1 июля 2018 года онлайновые кассы обязаны будут внедрить все предприятия торговли и услуг.

Современное кассовое оборудование не придется покупать амурским бизнесменам из отдаленных и труднодоступных местностей, которые имеют право не использовать аппараты, выдавая по требованию покупателя чеки на обычном принтере или выписывая от руки. В связи с законом этот список территорий в Приамурье обновили — в перечень попали 532 населенных пункта, однако данное послабление не распространяется на города, райцентры и поселки городского типа. Поэтому, например, весьма неблизкий Февральск, где связь и условия бизнеса далеки до цивилизованного Благовещенска или Белогорска, амурские власти не смогли включить в льготный список лишь из-за того, что он поселок городского типа (пгт). Действующий порядок применения ККТ законодатели решили сохранить в территориях, находящихся в удалении от средств связи и не имеющих возможности для качественного доступа в интернет. Правда, до конца прошлого года было непонятно, какими критериями руководствоваться для выбора населенных пунктов-счастливчиков. Право избежать перехода на современные ККТ в итоге получили владельцы кассовой техники, работающие в малонаселенных территориях, при этом административный статус пункта не учитывается. Соответствующий приказ Минкомсвязи России выпустила 5 декабря. Регионы в свою очередь сформировали перечень таких территорий.

23

онлайн- кассы пока зарегистрировали амурские налоговики

— Критерием для признания местности, отдаленной от сетей связи и подпадающей под освобождение от онлайн-касс, является численность жителей населенного пункта. Согласно федеральным требованиям, она не должна превышать 10 тысяч человек, — прокомментировала АП ведущий консультант службы торговли и общественного питания министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства региона Людмила Рец. — В области 629 населенных пунктов, из них в данный перечень мы включили 596 местностей, в каждой из которых проживает меньше 10 тысяч. Из городов не вошли Благовещенск, Белогорск, Свободный, Райчихинск, Зея, Шимановск, Тында, из поселков городского типа — Магдагачи и Прогресс: здесь предприниматели будут обязаны использовать онлайн-кассы. А вот города Завитинск и Сковородино, Циолковский, где население в рамках указанного ограничения, попали в перечень, поэтому бизнесмены продолжат работать без новой ККТ.

Вздохнуть с облегчением смогут также предприниматели Талакана, Новобурейского, Буреи, Ерофея Павловича, Архары, Экимчана, Сиваков, Ушумуна, Серышева, Токура и Февральска. Переходить на кассовое оборудование нового образца не потребуется в территориальных образованиях, входящих в состав городских округов. Так, в Благовещенске освободят от нововведения бизнесменов Белогорья, Мухинки, Плодопитомника, в Белогорске — села Низинное, в Райчихинске — поселков Зельвино и Широкий, села Угольное. Если в самом Прогрессе придется закупать кассовую технику нового образца или «проапгрейдить» старую, то в Новорайчихинске и Кивдинском — нет.

Внедрять онлайновые кассы не потребуется в селах, входящих в состав городских округов. В Благовещенске избегут этой участи Белогорье, Мухинка и Плодопитомник.

— Кроме того, мы рассчитали расстояние и учли придорожные кафе, точки общественного питания на федеральной трассе. Они тоже смогут обойтись без кассовых аппаратов, поддерживающую интернет-связь. Таким образом, 94,8 процента территорий от общего количества населенных пунктов нашей области вправе применять контрольно-кассовую технику в автономном режиме — без обязательного заключения договора с оператором фискальных данных и онлайн-передачи информации в налоговую, — добавили в министерстве.

Проект постановления правительства с перечнем территорий уже готов. Планируется, что документ будет утвержден в конце января.

Ритейлеры первыми закупают современные ККТ

Несмотря на количественное превосходство освобожденных от онлайновых касс населенных пунктов, большей части организаций и предпринимателей Приамурья все же придется внедрять «умные» аппараты или усовершенствовать существующие — бизнес сконцентрирован в Благовещенске и городах области. С 1 февраля производители ККТ перестанут торговать кассами старого образца, регистрировать всю кассовую технику в налоговой нужно будет по новым правилам. В ККМ вместо привычных электронных контрольных лент должен быть установлен фискальный накопитель и обеспечен доступ во Всемирную паутину. Ставить на учет кассы понадобится не только предпринимателям, которые создают бизнес с нуля или открывают очередной магазин, но и тем, у кого подошел срок замены блока с этой лентой — он меняется раз в 13 месяцев. Всего в России уже пробито более 20 миллионов чеков на новых онлайн-кассах, число которых составило порядка 20 тысяч. В Приамурье бизнесмены не спешат выполнять требования закона, которое влетит в десятки, а для кого-то и в сотни тысяч рублей.

— Сейчас зарегистрированы 23 онлайн-кассы. Это сделала крупная торговая сеть Благовещенска, — сообщила корреспонденту АП начальник отдела работы с налогоплательщиками регионального УФНС России Татьяна Приезжих. — Всего в Приамурье предстоит модернизировать или обновить парк из 13 тысяч ККТ. С заменой не стоит затягивать. За нарушение нового порядка применения контрольно-кассовой техники, то есть когда применяется не соответствующий требованиям закона аппарат, предусмотрен штраф: для юридических лиц от 5 000 до 10 000 рублей, должностных — от 1 500 до 3 000 рублей. Зарегистрировать новые ККТ можно на сайте ФНС России www.nalog.ru , не обращаясь в инспекцию лично, как требовалось раньше. Для этого действует «Личный кабинет контрольно-кассовой техники» — он доступен для пользователей «личных кабинетов» для юридических лиц и предпринимателей. Сервис значительно сэкономит трудозатраты и время.

Электронный контроль государства позволит вывести из тени ту части продаж, которые не фиксируются продавцами, и наполнить бюджет. Кстати, после введения в 2004 году аналогичной системы в Южной Корее собираемость налогов выросла в 2,5 раза.

Предприниматели тоже смогут воспользоваться преимуществами нового порядка применения кассовых аппаратов — владелец будет в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями и лучше контролировать бизнес. Оперативное получение информации о расчетах обеспечивает прозрачность, и налоговики практически откажутся от выездных проверок в магазины и кафе с ККТ.

В налоговой уверены, что новый порядок выгоден и рядовому потребителю. При расчетах продавец, как и раньше, выдаст покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге. Но по требованию клиента онлайн-касса отправит чек в электронном виде на телефон или e-mail.

Налоговики открыли горячую линию для владельцев ККТ

В Приамурье заработали телефоны горячей линии по вопросам нового порядка применения ККТ. За информацией предприниматели могут обращаться по номеру 8 (4162) 390-551 в управление ФНС России по Амурской области. Также звонки принимают ответственные специалисты всех межрайонных инспекций (телефоны можно найти в рубрике «Контакты и обращения» на сайте ФНС России). 

Возрастная категория материалов: 18+