Фото: Архив АПФото: Архив АП

На тренировке 25 января одному из воспитанников белогорской детско-юношеской спортивной школы № 1 стало плохо. Около 16 часов тренер-преподаватель вызвал бригаду скорой помощи. Приехав, медики диагностировали у старшеклассника отек легких и увезли в реанимацию. Врачи стабилизировали состояние пациента. В настоящее время специалисты оценивают его как средней степени тяжести. Подросток находится в сознании, сообщает мэрия Белогорска.

—  В результате установлен диагноз «серьезная сердечная патология», — прокомментировал главный врач белогорской больницы Андрей Рудь. — На практике белогорских врачей это первый случай инфаркта, диагностированный в 16 лет. В 25-летнем возрасте для нас он является крайней редкостью. На моей практике это вообще первый случай. Экстренная помощь всех, кто был рядом, спасли подростку жизнь. В той ситуации счет действительно шел на минуты.

26 января ночью в Белогорск была вызвана бригада врачей Территориального центра медицины катастроф. В настоящее время школьник находится в реанимации детской областной больницы. Врачи оценивают его состояние как стабильное.

По факту инцидента следователи начали проверку. В процессе они дадут оценку тому, насколько в спортшколе соблюдались требования безопасности при работе с несовершеннолетними.

В 2012 году в регионе произошел похожий случай — на уроке физкультуры в селе Нововоскресеновка Шимановского района умерла одиннадцатиклассница. Во время кросса она почувствовала себя плохо, помочь девочке не удалось. Причиной смерти стали проблемы с сердцем.

Возрастная категория материалов: 18+