Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Свободная реализация спиртосодержащих косметических жидкостей и товаров бытовой химии «двойного назначения», контрафактной продукции приводит к алкоголизации населения на фоне снижения легальной продажи алкогольной продукции, — отмечают авторы инициативы. По различным оценкам, доля теневого рынка алкоголя в стране сейчас достигает 50 процентов.

Амурские депутаты считают, что эту проблему можно решить введением госмонополии, а также запретом на производство и оборот непищевой спиртосодержащей продукции без денатурации. То есть эти товары должны подвергаться обработке, которая изменила бы цвет, вкус и запах спирта, и сделала бы их непригодными для употребления качестве алкогольных напитков.

— Сколько бы мы ни ограничивали производство и продажу спиртосодержащей продукции, если она не будет стоять на контроле, мы никогда это не остановим. Должен быть орган, который будет за это отвечать и следить, сколько литров вышло на рынок спирта, куда они пошли. А это монополия и государственный контроль, — прокомментировала председатель комитета по вопросам социальной политики Ирина Киевская.

Обращение единогласно поддержали депутаты всех фракций.

Возрастная категория материалов: 18+