Фото: life.ruФото: life.ru

Взрыв в частном доме на окраине Свободного раздался 25 января в обеденное время. Тревожный сигнал поступил на единый телефон службы спасения. На место прибыли пожарные и сотрудники МЧС. По словам очевидцев, пожара в одноэтажном кирпичном доме не было. Взрыв прогремел на кухне, ударной волной выбило оконные рамы, частично разрушило печь. Стены и мебель изрешечены осколками. На месте происшествия были обнаружены тела двух мужчин. От полученных ран они скончались до приезда спасателей.

Версию о взрыве бытового газа исключили сразу. В доме пользовались электрической печью, газовых баллонов не было. Судя по обстановке и характеру повреждений взорвалось неизвестное устройство, которое привело к смерти 68-летнего Игоря Михайлова и еще одного мужчины. Вероятнее всего, это либо работник фермера, либо кто-то из соседей, зашедший по случаю в гости.

Хозяин — известный в городе человек, вряд ли он стал бы разбирать боеприпасы на запчасти.

Как пишет Life.ru, ссылаясь на правоохранительные органы и экстренные службы, взрывное устройство, которое сдетонировало в частном доме, имело поражающие элементы. Об этом свидетельствуют травмы погибших. Их тела находились на расстоянии не более двух метров друг от друга, а все ранения пришлись на левую сторону. Во время взрыва мужчины стояли или сидели рядом друг с другом. На передней части тел — многочисленные ожоги, травмы, многочисленные проникающие и сеченные раны, характерные для повреждения взрывом. Также портал отмечает: их источник не исключает того, что местные жители пытались разобрать боеприпас — возможно, гранату.

Как рассказал АП по телефону свободненский предприниматель, пожелавший остаться неизвестным, распиливать снаряд у погибшего Михайлова не было надобности, Игорь Константинович вместе с сыном держали турбазу «Буреломный ключ». В народе она так и звалась «турбаза Михайлова». Хозяин — известный в городе человек, основательный и серьезный мужик. Вряд ли он стал бы разбирать боеприпасы на запчасти, чтобы сдать их в металл.

Турбаза «Буреломный ключ» находится в 17 километрах от Свободного. Это любимое место отдыха горожан. Благоустроенная территория, спортивные площадки, домики. Здесь можно недорого покататься на лошадях и квадрациклах. Раньше на этом месте располагались поля. Фермер Игорь Михайлов занимался выращиванием сои и зерновых. Своими силами он создал искусственное озеро: углубил небольшой распадок, по которому бежал ручей, и построил дамбу. Здесь и появилась база отдыха. Выйдя на пенсию, решил отойти от дел и передал бразды правления своему сыну.

— Нас вообще этот взрыв поверг в шок,  — сказал другой собеседник. —В 90-е годы Игорь Михайлов считался местным авторитетом. Но он часто конфликтовал с людьми, выяснял отношения, судился за участок.  Со многими у него были сложные отношения. Правда, несколько лет назад он отошел от дел, потерял жену и сына, сильно болел. Но вполне вероятно, учитывая его прошлое, мог держать дома гранату или другие боеприпасы. 

Возрастная категория материалов: 18+